Против администрации Владивостока возбуждено шесть уголовных дел
НТВ
Против администрации Владивостока возбуждено шесть уголовных дел
 
 
 
Против администрации Владивостока возбуждено шесть уголовных дел
НТВ

Прокуратура Приморского края в феврале возбудила шесть уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Владивостока, сообщил в среду РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Дела, по его словам, возбуждены по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств, а также занижения стоимости земельных участков при продаже их коммерческим структурам. "Сумма ущерба по этим уголовным делам составила свыше 100 миллионов рублей, в том числе ущерб бюджету Владивостока превысил 80 миллионов рублей", - отметил источник.

По его словам, фигурантами по этим делам проходят мэр Владивостока, его заместитель, а также ряд их подчиненных. Всего в феврале прокуратура края возбудила 21 уголовное дело по экономическим преступлениям.

Как сообщалось ранее, в среду Ленинский суд Владивостока отстранил от занимаемой должности главу городской администрации Владимира Николаева. Против него возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением" УК РФ. Его обвиняют в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа". Уголовное дело возбуждено сегодня и против заместителя мэра Игоря Голубева, обвиняемого в нецелевом использовании бюджетных средств в крупном размере.

Как сообщила ранее пресс-служба региональной прокуратуры, в ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения администрацией Владивостока законодательства при распоряжении городскими землями.

"На фоне многочисленных фактов волокиты и бездействия при рассмотрении заявлений граждан о предоставлении земельных участков для жилищного строительства органами прокуратуры выявлены факты незаконного предоставления главой города Владивостока одним и тем же лицам от трех до пяти земельных участков каждому одновременно для индивидуального жилищного строительства по договорам аренды. В связи с этим прокуратурой Владивостока опротестовано 20 незаконных постановлений о предоставлении земельных участков", - сообщили в пресс-службе.

Помимо этого выявлены факты предоставления гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство бесплатно в собственность постановлениями главы администрации города на основании норм федерального законодательства, утративших силу. "Выявлены и другие множественные грубые нарушения закона в части распоряжения городскими землями", - цитирует ИА "Росбалт" сообщение прокуратуры.