Мэр Владивостока отстранен от должности решением суда
НТВ
Мэр Владивостока отстранен от должности решением суда
 
 
 
Мэр Владивостока отстранен от должности решением суда
НТВ

Ленинский районный суд Владивостока временно отстранил от должности мэра города Владимира Николаева. Заседание проходило без Николаева, который находится в командировке до 3 марта. Его интересы представляла адвокат Ольга Коровина. Заседание суда проходило в закрытом режиме и продолжалось более трех часов. Временно обязанности мэра города исполняет первый заместитель Николаева Юрий Корень.

Ходатайство об отстранении Николаева от должности подала накануне в суд прокуратура Приморского края, которая возбудила против мэра уголовное дело по статье УК РФ "злоупотребление служебным положением". Ему инкриминируются несколько эпизодов, суммарные растраты по которым, по данным прокуратуры, превысили 7,6 млн рублей.

- Во Владивостоке проходит митинг в поддержку отстраненного мэра

Его обвиняют в неправомерном заключении договоров охраны имущества администрации и сопровождения ГИБДД, а также "создании условий для осуществления чартерных рейсов компании "Владивосток-Авиа", в том числе для вылетов в города Хабаровск и Сеул, с оплатой данных рейсов за счет коммерческих предприятий или путем внесения платежей от имени вымышленных лиц". Все эти действия, по мнению следствия, привели к значительным расходам из городской казны, передает ИТАР-ТАСС.

В течение последних двух недель во Владивостоке работала бригада следователей прокуратуры. По результатам проверки прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по факту продажи мэрией Владивостока земельных участков по заниженным ценам. По данным следствия, администрацией города был заключен ряд договоров купли-продажи земельных участков с юридическими лицами по явно заниженной цене. 11 участков были оценены в сумму от 500 тысяч до 10 млн рублей каждый, что суммарно более чем на 38 млн рублей ниже их реальной стоимости.

Кроме того, прокуратурой были выявлены факты незаконного предоставления чиновниками по 3-5 земельных участков площадью от 1300 до 7 тысяч кв м в аренду одновременно одним и тем же лицам для индивидуального жилищного строительства.

"По данным следствия, Владимир Николаев, не относясь к категории лиц, которым положены телохранители, в сентябре 2004 года лично подписал договор о наемной вооруженной охране. В сентябре 2005 года, также в нарушение закона, аналогичный договор был подписан по охране имущества администрации города. Оба договора финансировались из городского бюджета", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

"По обоим договорам в период с 28 сентября 2004 года по 31 января 2007 года из бюджета города Владивостока произведена оплата на общую сумму 4 миллиона 400 тысяч рублей", - сказали в прокуратуре.

В нарушение закона Николаева в поездках по городу сопровождала колонна автомашин ГИБДД УВД Владивостока. Только в течение 2006 года на эти цели потрачено около 600 тысяч рублей, отмечает РИА "Новости".

Из бюджетных средств, по данным следствия, Николаев также оплачивал услуги личного телохранителя. На это в прошлом году потрачен почти миллион рублей. Установлено также, что в новогодние праздники для полета Николаева и членов его семьи, а также двух его заместителей с супругами на чартерный рейс в Сеул потрачено 950 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре.

Мэр полностью отрицает свою вину. Об этом он заявил в обращении к жителям города. Он уточнил, что все заключенные договора неоднократно проверялись различными службами, в том числе и прокуратурой, и никогда не вызывали нареканий.

Во Владивостоке проходит митинг в поддержку отстраненного мэра

Тем временем в центре Владивостока в среду проходит митинг в поддержку отстраненного мэра. В настоящее время на центральной площади Владивостока - Площади борцам за власть советов - собрались около 500 сторонников мэра, в основном пенсионеры и молодежь. Они держат плакаты "Руки прочь от мэра", "Не мешайте Николаеву работать", передает "Интерфакс".

Активисты ходят среди участников митинга и собирают подписи под обращением к руководству страны, в котором просят "остановить политическую кампанию" против Николаева. Акция проходит спокойно. Порядок на площади охраняют лишь несколько милиционеров.

Сотрудники милиции, дежурящие на площади, сообщили, что эта акция - несанкционированная, и против ее участников будут составлены протоколы об административном правонарушении.