Российский ЦУП отменил коррекцию орбиты МКС из-за града, побившего Atlantis
RTV International
Российский ЦУП отменил коррекцию орбиты МКС из-за града, побившего Atlantis
 
 
 
Российский ЦУП отменил коррекцию орбиты МКС из-за града, побившего Atlantis
RTV International

Российский ЦУП отменил коррекцию орбиты МКС из-за града, побившего американский шаттл Atlantis. В планы работы экипажа МКС внесены значительные изменения: ЦУП отменил все операции, связанные с подготовкой к прилету "челнока" и совместной работой с экипажем Atlantis. Высвободившиеся часы, скорее всего, заполнят научными экспериментами, на которые нередко не хватает времени. А встретят Atlantis уже следующие члены экипажа МКС - 15-я экспедиция.

"Коррекцию собирались провести по просьбе американских партнеров, поскольку шаттлы имеют ограничения по высоте орбиты", - пояснили ИТАР-ТАСС в ЦУПе. Теперь специалисты планируют позднее скорректировать орбиту для стыковки с российским пилотируемым кораблем "Союз ТМА-10", который доставит на МКС экипаж 15-й основной экспедиции и пятого космического туриста. Старт "Союза" с космодрома Байконур намечен на 7 апреля.

Медики созвали консилиум с тем, чтобы решить, как более плавно сменить режим дня на станции. Со второй декады февраля Михаила Тюрина, Майкла Лопес-Алегриа и Суниту Уильямс перевели на полуночной образ жизни (подъем в 05:00 по московскому времени, отбой в 20:30), который должен был продлиться до прилета шаттла. Теперь российские и американские медики обсуждают, как скорректировать рабочий день экипажа, чтобы подготовить к стыковке с "Союзом", которая намечена на поздний вечер 9 апреля.

Перенос старта шаттла не повлияет на реализацию российской программы, заверили в РКК "Энергия". Принимать "челнок", старт которого отложен на месяц, будет другой экипаж: Федор Юрчихин и Олег Котов в компании с "ветераном" Сунитой Уильямс, которая несет орбитальную вахту с декабря минувшего года.

Старт Atlantis намечался на 15 марта. Град на мысе Канаверал мог повредить внешний бензобак шаттла, опасаются в NASA. Стихия обрушилась на космодром, когда Atlantis уже стоял на стартовом столе. Градины оставили многочисленные вмятины на термоизоляционном покрытии бака. Наиболее сильно пострадала его верхняя секция, в которой после заправки находится жидкий кислород.

Это уже не первый случай, когда град повреждает корабли многоразового использования. В 1996 году стихия оставила 650 вмятин на покрытии внешнего топливного бака Discovery, вынудив NASA задержать полет.