Глава МИД РФ заявил, что Россия отвергает силовое решение любого кризиса
Reuters
Глава МИД РФ заявил, что Россия отвергает силовое решение любого кризиса
 
 
 
Глава МИД РФ заявил, что Россия отвергает силовое решение любого кризиса
Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров разъяснил "Российской газете", что не устраивает Москву в отношениях с Вашингтоном, почему не удается решить иранскую ядерную проблему. Также он рассказал о ситуации на Ближнем Востоке. Он заявил о том, что Россия отвергает силовое решение любого кризиса.

Со ставшего в одночасье знаменитого выступления президента России Владимира Путина в Мюнхене, в которой он обвинил США в попытках мирового диктата, прошло уже почти три недели. Сергей Лавров заявил, что Путин не сказал ничего нового, чего бы он ни говорил раньше. Президент РФ неоднократно в деталях и с примерами говорил о том же в контактах с американским руководством.

Лавров сказал: "Мы понимаем, что не все могут произнести это вслух. Но мы не могли достучаться напрямую до наших партнеров и привлечь их внимание к тому, что, в общем, дела-то нужно вести по-партнерски, президент сказал об этом публично".

Глава МИД добавил, что у России есть "достаточно партнеров, которые думают так же, как думаем мы". Односторонний подход США к мировой политике не может принять РФ и подавляющее большинство других стран мира, в том числе и большинство стран Европы.

По словам главы МИД, развал Ирака, к примеру, будет иметь катастрофические последствия для многих. Кроме того, Афганистан, Ближний Восток, Косово, проблемы международного терроризма, распространения ядерного оружия, Иран, КНДР - все это может негативно повлиять на положение дел во многих странах, включая Россию.

Лавров добавил, что Россия сейчас располагает ресурсами для того, чтобы участвовать не только в реализации мировой политики на большинстве направлений, но главное - у страны появилась возможность и способность участвовать в разработке подходов, которые потом могут быть реализованы. Однако для этого нужно, чтобы все ведущие партнеры РФ были готовы действовать коллективно.

Говоря о последних сообщениях в СМИ о возможной военной операции США против Ирана, Лавров отметил: "Мы убеждены в бесперспективности попыток силового решения любого кризиса, включая, конечно же, и ситуацию вокруг иранской ядерной программы". Он уточнил, что в рамках Совета Безопасности ООН те решения, которые были приняты по Ирану по настоянию РФ, юридически четко ограничены мерами экономического воздействия. В резолюции Совбеза процитирована конкретная статья Устава ООН, которая прямо исключает применение силы.

"Я недавно был в Вашингтоне и имел возможность затронуть этот вопрос при встрече с президентом США Джорджем Бушем, а также на переговорах с госсекретарем Кондолизой Райс, - напомнил глава МИД РФ. - Мне было сказано, что у Соединенных Штатов нет каких-либо планов начинать войну с Ираном". Однако недавно о возможном применении силы против ИРИ вновь заявил вице-президент Дик Чейни.

По словам главы МИД, Россию беспокоит перспектива начала еще одной войны на Ближнем Востоке. В районе Персидского залива происходит наращивание вооруженных сил Соединенных Штатов. "Когда происходит такое накапливание сил и средств, это всегда чревато тем, что даже по какой-то случайности может начаться вооруженный конфликт", - добавил Лавров.

Две недели назад секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов посетил Тегеран, где встречался с высшими иранскими руководителями. Он передал послание президента России. После этого в Москве принимали внешнеполитического советника верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти. Буквально в эти дни при участии России проходят консультации в рамках "шестерки", а иранские представители находятся в контакте с генеральным директором МАГАТЭ. Россия предложила нашим западным партнерам от имени "шестерки" сделать развернутое заявление, вновь подчеркнув в нем приглашение Ирана к переговорам.

Однако США продолжают настаивать на своем, отказываясь поступаться принципами. Вашингтон готов сесть с Тегераном за стол переговоров только после того, как иранцы "заморозят" свою ядерную программу. Иран в свою очередь говорит: мы готовы к переговорам, но без всяких предварительных условий. В итоге каждый остается при своем.

"Думаю, что сейчас все те, кто так или иначе может повлиять на ситуацию, обязаны добиваться ее сохранения в политическом русле. Это в полной мере относится и к руководству Ирана, с которым мы продолжаем настойчиво работать, и от которого ожидаем конструктивного ответа на предложения о переговорах", - сказал глава внешведомства.