Предварительные судебные слушания по уголовному делу об убийстве в Черкесске в октябре прошлого года 7 молодых предпринимателей начинаются в понедельник в Верховном суде Карачаево-Черкесии
Архив NEWSru.com
Предварительные судебные слушания по уголовному делу об убийстве в Черкесске в октябре прошлого года 7 молодых предпринимателей начинаются в понедельник в Верховном суде Карачаево-Черкесии На скамье подсудимых - бывший зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, председатель совета директоров "Кавказцемента" Алий Каитов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предварительные судебные слушания по уголовному делу об убийстве в Черкесске в октябре прошлого года 7 молодых предпринимателей начинаются в понедельник в Верховном суде Карачаево-Черкесии
Архив NEWSru.com
 
 
 
На скамье подсудимых - бывший зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, председатель совета директоров "Кавказцемента" Алий Каитов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опознание останков каждого убитого проводилось в лаборатории Ростова-на-Дону. Предварительно установлено: к убийству привела ссора из-за стремления Алия Каитова добиться от предпринимателей передачи ему акций коммерческой фирмы "Черкесский химический заво
Архив NEWSru.com

Предварительные судебные слушания по уголовному делу об убийстве в Черкесске в октябре прошлого года 7 молодых предпринимателей начинаются в понедельник в Верховном суде Карачаево-Черкесии.

На скамье подсудимых - бывший зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, председатель совета директоров "Кавказцемента" Алий Каитов и 7 его подельников по преступлению, жители Черкесска - Герман Исмайлов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, Николай Соболев, Станислав Ильинский, Дмитрий Давыдов и Константин Романенко.

Досудебное расследование убийства предпринимателей проведено Генеральной прокуратурой РФ. Суду представлены доказательства того, что в октябре предприниматели были убиты в частной усадьбе Алия Каитова - тела убитых были вывезены в глухую расщелину к заброшенной угольной шахте вблизи аула Кумыш, расчленены и сожжены, передает ИТАР-ТАСС.

Опознание останков каждого убитого проводилось в лаборатории Ростова-на-Дону. Предварительно установлено: к убийству привела ссора из-за стремления Алия Каитова добиться от предпринимателей передачи ему акций коммерческой фирмы "Черкесский химический завод".

Предварительные судебные слушания, как сообщил пресс-секретарь Карачаево-Черкесского Верховного суда Мурат Баташев, будут проведены в закрытом режиме. Это вызвано необходимостью обеспечить безопасность участников судебного процесса. На предварительных слушаниях предстоит сформировать состав суда, рассмотреть ряд ходатайств подсудимых и их адвокатов.

Еще одно уголовное дело, связанное с убийством предпринимателей, Генпрокуратура РФ направила в Черкесский городской суд. Там предполагалось провести судебный процесс над 8 жителями Карачаево-Черкесии - Николаем Дремлюком, Анатолием Шульгой, Валерием Шеховцовым, Нюр-Ахматом Салпагаровым, Михаилом Шульженко, Игорем Пуненковым, Николаем Федорцовым и Евгением Орловым.

Они обвиняются в том, что, зная о произошедшем в усадьбе Каитова убийстве, не сообщили в правоохранительные органы, затруднив тем самым расследование взбудоражившего республику преступления. Однако горсуд Черкесска направил прокурору Карачаево-Черкесии обоснование необходимости объединить судебное рассмотрение обоих уголовных дел в республиканском Верховном суде.

По выводам горсуда, разбирательство убийства будет более обстоятельным, если все 16 обвиняемых, причастные в той или иной степени к убийству, окажутся на одной скамье подсудимых, будут вынуждены давать показания во всех деталях. Какое решение примет прокурор республики, пока неизвестно.