Иван Рыбкин заявил о намерении вернуться в Россию
Архив NEWSru.com
Иван Рыбкин заявил о намерении вернуться в Россию
 
 
 
Иван Рыбкин заявил о намерении вернуться в Россию
Архив NEWSru.com

Кандидат в президенты РФ Иван Рыбкин в ближайшие дни намерен вернуться в Россию.

"С первого часа пребывания в Лондоне я стремлюсь в Россию и, видимо, вернусь в ближайшие дни. Конечно, на родине существует угроза безопасности и моей, и моей семьи, но что делать, ведь в незавидном положении находятся и другие оппозиционные кандидаты", - заявил Рыбкин в субботу корреспонденту "Интерфакс".

Пока он не счел возможным назвать точную дату возвращения, заметив лишь, что в Лондон прилетит руководитель его предвыборного штаба Ксения Пономарева и они "будут советоваться".

Рыбкин подверг критике ход избирательной кампании, заявив, что его права как кандидата нарушаются. В частности, он сказал, что, помимо отказа в участии в предвыборных дебатах посредством телемоста Лондон - Москва, ему отказали и в демонстрации агитационных телероликов.

"С телеканалами мы обо всем договорились заранее. Часть времени нам полагается бесплатно, а часть мы полностью проплатили. Но когда мы предоставили ролики, на телеканалах несколько дней молчали, а вчера мы с интервалом в 10-15 минут получили факсы от всех четырех каналов: "Первого", "России", НТВ и ТВЦ, - где они отказываются их демонстрировать. При этом первые два сослались на то, что мы, мол, нарушаем чьи-то права, а другие заявили, что наши ролики не вписываются в концепцию их вещания", - сказал Рыбкин.

В пресс-службе телеканала "Россия" "Интерфаксу" сообщили, что письмо, отправленное Рыбкину, не носит отказной характер. "Ролик от Ивана Рыбкина мы получили только в четверг вечером и отправили ему стандартное для таких случаев письмо, где содержится запрос о получении ряда необходимых документов для демонстрации этого ролика, включая авторские права и прочее. В настоящий момент вопрос демонстрации предвыборного ролика Рыбкина на телеканале изучается", - сказал представитель пресс- службы.

В свою очередь руководитель пресс-службы НТВ Ирина Ган подтвердила "Интерфаксу", что телеканал отказался размещать ролики, предоставленные штабом Ивана Рыбкина.

"Речь идет об отказе демонстрировать два конкретных ролика, схожих по содержанию. Они носят не агитационный характер, побуждающий голосовать за Рыбкина, а создают негативный образ другого кандидата и содержат информацию, порочащую честь и достоинство этого кандидата. Юристы НТВ, просмотрев этот материал, пришли к выводу, что он нарушает выборное законодательство, о чем и был извещен штаб Рыбкина", - сказала Ирина Ган.