Комитет Госдумы по международным делам будет обсуждать проект заявления о необходимости признания независимости Абхазии
Архив NTVRU.com
Комитет Госдумы по международным делам будет обсуждать проект заявления о необходимости признания независимости Абхазии Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Госдумы по международным делам будет обсуждать проект заявления о необходимости признания независимости Абхазии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты будут рекомендовать принять по этому вопросу заявление лишь в случае, если подтвердятся факты относительно прибытия в Грузию американских военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-спикер Зураб Жвания
ТВ-6

Комитет Госдумы по международным делам на своем ближайшем заседании 5 марта будет обсуждать проект заявления о необходимости признания независимости Абхазии, сообщил сегодня журналистам председатель комитета Дмитрий Рогозин. На заседание приглашены руководители силовых структур, в том числе Генерального штаба, Службы внешней разведки, погранслужбы, а также Министерства иностранных дел. Парламентарий не исключил, что заседание будет проведено совместно с Комитетом по делам СНГ и связям с соотечественниками.

По словам Дмитрия Рогозина, "депутаты, естественно, будут рекомендовать принять по этому вопросу заявление лишь в случае, если подтвердятся факты относительно прибытия в Грузию американских военнослужащих". "Мы намерены также получить ответ на вопрос, была ли информирована российская сторона о грузино-американских договоренностях, - сказал он. - Насколько я знаю, этого сделано не было", передает "Интерфакс".

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила сегодня сожаление по поводу заявлений некоторых российских официальных лиц и представителей Госдумы, касающихся территориальной целостности Грузии. Выступая на заседании парламента, она заявила, что прозвучавшие высказывания о "необходимости рассмотрения Госдумой вопроса о признании Абхазии носят недопустимый характер".

Более резкое заявление сделал экс-спикер Зураб Жвания, сказавший, что "такого рода выступления следует расценить как политическое давление на Грузию и агрессию в отношении суверенного государства".

Сегодня стало известно о том, что в Абхазии могут провести референдум о вхождении в состав России. По сведениям источников в парламенте республики, такое решение может принять новый состав народного собрания. Его выборы назначены на 2 марта.