Сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС один из руководителей следственного комитета при российском МВД обнародовал данные расследования злоупотреблений, допущенных при строительстве московской кольцевой автодороги, которые можно назвать сенсационными. По самым скромным подсчетам следователей, 256 миллиардов рублей из выделенных на строительство МКАД средств были похищены.

Способы хищений впечатляют. По данным следствия, ширина МКАД с каждой стороны на 10 сантиметров уже, чем предусмотрено проектом. Эта уловка и позволила похитить большую часть денег из бюджета строительства.

Кроме того, накануне эксперты завершили высверливание 180 контрольных шурфов на всей протяженности МКАД. И даже при самом первом рассмотрении были обнаружены значительные отступления от требований строительных норм и правил. "Те, кто делал эти замеры, были удивлены допущенными грубейшими нарушениями", - сказал Зотов.

Экспертиза дорожного покрытия МКАД проводится в рамках расследования уголовного дела в отношении генерального директора СУ-802 Олега Хоменко. Оно было возбуждено 7 декабря 1999 года по статье, предусматривающей ответственность "за присвоение средств в особо крупных размерах с использованием служебного положения".