Сегодня в 12 часов 47 минут состоится стыковка грузового космического корабля "Прогресс М-44" с международной космической станцией. "Грузовик" подойдет к станции и зависнет над стыковочным узлом служебного модуля "Звезда". После анализа телеметрической информации дежурная смена Центра управления полетами даст команду на сближение и причаливание "Прогресса" к МКС. Стыковку предполагается произвести в автоматическом режиме. В случае каких-либо неполадок космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев готовы осуществить стыковку в ручном режиме. У них есть необходимый опыт ручных стыковок грузовых кораблей с МКС.

На борту "Прогресса - запасы ракетного топлива, воздуха, воды, питание для космонавтов, в том числе свежие фрукты и овощи.

Экипаж первой длительной экспедиции находится на международной космической станции со второго ноября 2000 года. Корабль "Прогресс М-44" является третьим российским "грузовиком", который был отправлен к МКС с космодрома Байконур.

Старт следующего американского космического челнока с экипажем второй длительной экспедиции состоится 8 марта 2001 года. Вместе с тем специалисты НАСА не исключают переноса даты старта из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме мыса Канаверал (США, штат Флорида).