К разбирательству по делу бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова приступит сегодня Северокавказский окружной военный суд. Полковнику инкриминируется предумышленное убийство 18-летней жительницы чеченского села Танги-Чу Эльзы Кунгаевой.

Буданов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 - "убийство, сопряженное с похищением человека", - статьей 126 -"похищение человека, повлекшее тяжкие последствия" - и статьей 286 -"превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшего тяжкие последствия" - УК РФ.

Считается, что в ночь на 27 марта прошлого года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги-Чу, похитил девушку, привез ее в часть, якобы допросил, а затем задушил.

В ходе следствия обвинение в изнасиловании девушки с Буданова было снято. По этому делу проходит еще один человек √ начальник штаба 160-го полка Иван Федоров. Он якобы приказал проводить учения со стрельбой, выбрав мишенью то самое село, где жила чеченская девушка.

Дело рассматривается под председательством полковника юстиции Виктора Костина.

Сам полковник Буданов говорит, что не хотел убивать девушку. По его словам, она была снайпером, и виновна в гибели его сослуживцев.

Адвокат Буданова Анатолий Мухин утверждает, что его подзащитный очень сожалеет о случившемся. "Безусловно, вина Буданова есть. И Буданов частично ее признал. Он действительно считает, что преступил закон и должен понести наказание", - заявил Мухин.