О возможном исполнителе взрыва (или теракта) в питерском универмаге "Перекресток", которого засняли камеры внутри магазина, пока ничего не известно, кроме приблизительных примет
Центр Специального Назначения ФСБ России / facebook.com
О возможном исполнителе взрыва (или теракта) в питерском универмаге "Перекресток", которого засняли камеры внутри магазина, пока ничего не известно, кроме приблизительных примет О возможном исполнителе взрыва (или теракта) в питерском универмаге "Перекресток", которого засняли камеры внутри магазина, пока ничего не известно, кроме приблизительных примет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О возможном исполнителе взрыва (или теракта) в питерском универмаге "Перекресток", которого засняли камеры внутри магазина, пока ничего не известно, кроме приблизительных примет
Центр Специального Назначения ФСБ России / facebook.com
 
 
 
О возможном исполнителе взрыва (или теракта) в питерском универмаге "Перекресток", которого засняли камеры внутри магазина, пока ничего не известно, кроме приблизительных примет
©РИА Новости / Александр Гальперин
 
 
 
Предположительно, именно этот попавший на видео мужчина оставил самодельное взрывное устройство в камере хранения универмага
Национальный антитеррористический комитет

О возможном исполнителе взрыва (или теракта) в питерском универмаге "Перекресток", которого засняли камеры внутри магазина, пока ничего не известно, кроме приблизительных примет - крепко сложенный брюнет неславянской внешности. Предположительно, именно этот попавший на видео мужчина оставил самодельное взрывное устройство в камере хранения универмага.

По данным "Фонтанки", за полчаса до взрыва (примерно в 18:15) на площади Калинина остановилась маршрутка, которая ехала со стороны станции метро "Черная речка". Из нее вышел молодой человек неславянской внешности. Брюнет, гладко выбрит, в зеленой куртке с капюшоном и бежевым рюкзаком за спиной. Он вошел в "Перекресток" и положил рюкзак в ячейку хранения.

Стеллаж камеры хранения расположен прямо перед кассовым рядом, метрах в двух-трех. А ячейка, куда неизвестный положил рюкзак с бомбой, была на высоте примерно 1,5 метра от пола (на уровне груди среднестатистического человека).

Оставив рюкзак, мужчина проследовал в торговый зал. Там он пробыл несколько минут, имитируя интерес к товарам, а затем спешно покинул задание, пересек площадь Калинина и растворился в толпе. В 18:45 произошел взрыв.

- Подозреваемых в теракте питерского метро тоже предъявили публике не сразу
- ФОТО места взрыва в магазине "Перекресток"
- В СПИСКЕ пострадавших 14 человек, 6 из них - в больницах
- Путин рекомендовал считать взрыв терактом, не покушением
- От того "теракт" это или "покушение", зависит компенсация - до 500 тыс.
- Хронология терактов в РФ с использованием взрывных устройств

На основе этого видеоматериала с камеры наблюдения в магазине опубликовало фото подозреваемого мужчины.

По словам одной из свидетельниц, она зашла в магазин за сладостями для праздничного стола на день рождения ребенка. "Я стояла у кассы, лицом к камере хранения. Послышался глухой хлопок и после короткой, очень короткой паузы я увидела прямо перед собой, на уровне глаз бледно-голубую вспышку, - вспоминает пострадавшая, рост которой 156 сантиметров. - Меня откинуло взрывной волной на пару метров, отключилось все электричество. Мы выбирались в кромешной тьме. Ориентиром служили только голоса на улице".

Мощность взрыва, по данным СКР, составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте, устройство начинили поражающими элементами.

Как сообщают питерские СМИ, похожая по мощности бомба сдетонировала в вагоне петербургского метро 3 апреля 2017 года, когда погибли 16 человек и более сотни получили ранения. Бледно-голубая вспышка, описанная очевидцами при взрыве в супермаркете, соотносится с тем, что замечали пассажиры метро. По некоторым данным, тот, кто считается исполнителем теракта в подземке, тоже не был смертником, а устройство приведено в действие случайно.

Каким образом было приведено в действие взрывное устройство в магазине, пока не сообщается. По одной версии, бомба приведена в действие дистанционно, по звонку телефона. По другой - применен отложенный взрыв с помощью химической реакции веществ, которым нужно некоторое время, около получаса, чтобы смешаться.

Подозреваемых в теракте питерского метро тоже предъявили публике не сразу

Братья Аброр и Акрам Азимовы, обвиняемые по делу о подготовке теракта в Санкт-Петербурге, и еще несколько фигурантов других уголовных дел ранее рассказали СМИ, что в Подмосковье действует "секретная тюрьма ФСБ", в которой предполагаемых преступников пытают до официального задержания.

Они рассказали, что их пытали электричеством с помощью некой "динамо-машины", присоединяя провода к пальцам рук и ног, к мочкам ушей и к половым органам. По словам Аброра Азимова, его пытали водой - держали за руки и за ноги и лили воду на лицо, на котором лежала тряпка. После окончания пыток их отводили в душевую, отдавали им одежду (либо приносили новую) и затем увозили для инсценировки задержания.

Аброр Азимов официально был задержан 17 апреля у железной дороги в Одинцовском районе Подмосковья, съемку продемонстрировала ФСБ. Однако сам подозреваемый утверждает, что его задержали еще 4 апреля на подмосковной трассе, обыскали, надели на голову черный мешок и отвезли в какой-то подвал с камерами. Там его две недели истязали для получения признаний и лишь потом официально задержали 17 апреля, после чего вынудили оставить отпечатки пальцев на пистолете Макарова, который ему засунули за пояс, и доставили к следователю, у которого уже был напечатан протокол допроса.

Его брат Акрам Азимов, также проходящий по делу о теракте в Петербурге в качестве организатора, тоже говорит, что был задержан раньше официального задержания. Его 15 апреля забрали из больницы в Киргизии местные силовики, после чего он попал в тот же подвал, что и его брат. А 19 апреля ФСБ уже объявила о задержании Акрама в Подмосковье.

Подозреваемые подали жалобу на пытки в Главное военное следственное управление СК.

Авторы расследования утверждают, что эта "секретная тюрьма" ФСБ, скорее всего, находится на юго-западе Подмосковья. В рассматриваемую зону попадают Подольск и Одинцово.