В больницах Петербурга остались только шесть пострадавших при взрыве в супермаркете "Перекресток", семь человек уже выписаны
©РИА Новости /Александр Гальперин
В больницах Петербурга остались только шесть пострадавших при взрыве в супермаркете "Перекресток", семь человек уже выписаны
 
 
 
В больницах Петербурга остались только шесть пострадавших при взрыве в супермаркете "Перекресток", семь человек уже выписаны
©РИА Новости /Александр Гальперин

Еще двое пострадавших в результате взрыва в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте Петербурга были выписаны из больницы к утру четверга, 28 декабря.

Как сообщила в своем Twitter вице-губернатор Санкт-Петербурга по социальным вопросам Анна Митянина, на данный момент в больницах остаются шесть человек (кто в какой больнице). Всего при взрыве пострадали 14 человек, но один из них отказался от медицинской помощи на месте. Детей среди пострадавших нет, но есть беременная женщина.

При взрыве самодельного взрывного устройства в магазине "Перекресток" пострадали 14 человек:
Александрова Людмила Петровна 1954 г. р.
Аликулов Хазраткул Избекович, 1957 г. р.
Дорофеев Максим Алексеевич 1983 г. р.
Кобелева Инна Алексеевна 1971 г. р.
Котова Наталья Михайловна, 1980 г. р.
Литвинова Алла Евгеньевна 1962 г. р.
Лыгин Антон Константинович 1980 г. р.
Новокрещенова Елена Михайловна, 1978 г. р.
Соловьева Галина Николаевна 1982 г. р.
Рашидова Михлиё, 1986 года рождения;
Ушакова Елена Викторовна 1964 г. р.
Лариса П., 1996 года рождения;
Валентина М., 1958 года рождения;
Елена П., 1971 года рождения.

В каких больницах Петербурга остаются шесть пострадавших

Как сообщает "Доктор Питер", в Мариинской больнице Санкт-Петербурга, куда накануне были доставлены четыре пациента в состоянии "средней тяжести ближе к удовлетворительному" (минно-взрывные травмы, баротравмы, ушибы мягких тканей), остаются три человека - они находятся в блоке интенсивной терапии неврологического отделения из-за баротравм.

Среди пострадавших - 35-летняя беременная женщина на сроке 16 недель. У нее было обнаружено осколочное ранение мягких тканей правой голени (повреждающий элемент размером 1,5-2 см) - пациентка получила необходимую медпомощь и, по словам врачей, чувствует себя хорошо.

Одна женщина, получившая незначительные ушибы и ссадины, после полного обследования в тот же день была выписана на амбулаторное лечение - от госпитализации она отказалась.

В Александровской больнице находятся еще двое пострадавших - один из них в удовлетворительном состоянии, второй - в состоянии средней тяжести.

Мужчина получил проникающее ранение (гайка) в области спины. Сейчас врачи принимают решение по тактике хирургического вмешательства для этого пациента - дело в том, что осколок расположен рядом с жизненно важными органами.

В Елизаветинской больнице на данный момент остался один пострадавший при взрыве - он находится в отделении кардиологии в состоянии средней тяжести.

Вечером в среду, 27 декабря, в одном из супермаркетов "Перекресток" в Калининском районе Санкт-Петербурга произошел взрыв в камере хранения, также задевший одну из касс. На полу магазина были найдены подшипники, что указывает на поражающие элементы в самодельной бомбе.

По предварительной оценке специалистов-взрывотехников, самодельное взрывное устройство имело мощность около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту взрыва по ст. 30 ст. 105 УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом". Однако президент России Владимир Путин назвал взрыв терактом. Работу правоохранителей координирует Национальный антитеррористический комитет.

Исполнителя взрыва засняли камеры внутри магазина: разыскивают крепко сложенного брюнета неславянской внешности.