Кремль подарил политикам и чиновникам на Новый год сборник цитат президента РФ Владимира Путина. Книгу под названием "Слова, меняющие мир" получили около тысячи человек
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Кремль подарил политикам и чиновникам на Новый год сборник цитат президента РФ Владимира Путина. Книгу под названием "Слова, меняющие мир" получили около тысячи человек Кремль рекомендовал всем политикам прочитать сборник цитат Путина во время совещания, которое в начале минувшей недели прошло в администрации президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль подарил политикам и чиновникам на Новый год сборник цитат президента РФ Владимира Путина. Книгу под названием "Слова, меняющие мир" получили около тысячи человек
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Кремль рекомендовал всем политикам прочитать сборник цитат Путина во время совещания, которое в начале минувшей недели прошло в администрации президента
Города и Страны
 
 
 
Проводил совещание первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. "Володин говорил про книгу. Он сказал, что она должна стать настольной у любого политика", - рассказал агентству участник встречи, близкий к руководству Госдумы
Global Look Press

Кремль подарил политикам и чиновникам на Новый год сборник цитат президента РФ Владимира Путина. Книгу под названием "Слова, меняющие мир" получили около тысячи человек. В сборнике, как утверждают в Кремле, изложены принципы, которыми руководствуется высшая власть, принимая важнейшие политические решения.

Кремль рекомендовал всем политикам прочитать сборник цитат Путина во время совещания, которое в начале минувшей недели прошло в администрации президента. В нем, как рассказали РБК участники собрания, участвовали около 50 человек, в том числе депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и Общественной палаты. Проводил совещание первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. "Володин говорил про книгу. Он сказал, что она должна стать настольной у любого политика", - рассказал агентству участник встречи, близкий к руководству Госдумы.

После совещания Володин начал рассылать книгу политикам и чиновникам в подарок к Новому году. Сборник достался, как стало известно РБК, нескольким депутатам Госдумы, председателю Госсовета Крыма Владимиру Константинову и секретарю Общественной палаты Еврейской автономной области Наталье Матиенко, которая получила издание по почте с приложенным к нему письмом от первого замглавы администрации Кремля. В письме Володина говорилось, что собранные в книге статьи и речи президента РФ позволяют понять ценностные принципы и ориентиры, которые лежат в основе важнейших внутри- и внешнеполитических решений.

В кремлевском управлении внутренней политики РБК уточнили, что книгу с цитатами Путина подарили примерно тысяче политиков и чиновников. Сборник отправили губернаторам, спикерам региональных Заксобраний, некоторым депутатам Госдумы, представителям ОНФ (членам центрального штаба, региональным сопредседателям и главам исполкомов), членам совета Общественной палаты и секретарям региональных палат. Чиновники внутриполитического управления Кремля также получат издание в подарок.

Кроме того, собеседник в Кремле сообщил РБК, что книги - ежегодный формат поздравления в канун Нового года, это часть образовательной программы управления внутренней политики наряду с учебными семинарами, которые ведомство регулярно проводит. По словам источника агентства, в прошлом году Володин дарил политикам книги любимых философов Путина: Ивана Ильина, Владимира Соловьева и Николая Бердяева.

В Кремле утверждают, что книгу цитат Путина не видели

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не видел новую книгу цитат Путина, сообщает РИА "Новости". "Я эту книгу не видел, не читал, и я не знаю, кто ее рассылает, поэтому ничего не могу сказать. Я сегодня из потоков информации вот об этом узнал, до этого мне не было об этом известно", - заявил глава кремлевской пресс-службы.

Отвечая на вопрос, чья была инициатива рассылать сборник в качестве подарка, Песков ответил, что не знает и, что это не является централизованным действием от администрации президента. "Это либо управление могло подготовить, либо какие-нибудь институты, либо фонды. Не обладаю, к сожалению, информацией", - отметил представитель Кремля.

Автор сборника не сообщил, откуда взялись деньги на книгу

Сборник высказываний президент РФ называется "Слова, меняющие мир. Ключевые цитаты Владимира Путина". Автор идеи - Антон Володин из прокремлевского движения "Сеть". На почти 400 страницах собраны 19 выступлений и статей российского лидера в хронологическом порядке. Книга начинается с выступления президента на Генассамблее ООН в 2003 году и заканчивается речью главы государства на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи в 2015 году. В сборник вошла мюнхенская речь Путина, интервью CNN 2008 года, вышедшее, как отмечают авторы, "после того как Грузия атаковала Цхинвал", предвыборные статьи Путина 2011 года, а также выступление президента перед Федеральным собранием по случаю включения Крыма и Севастополя в состав России.

По словам Антона Володина, пробный тираж книги выпустили неделю назад, передав тысячу экземпляров бесплатно в управление внутренней политики в Кремле. На какие средства напечатали сборник, собеседник не сказал. По его словам, у авторов были разные источники финансирования. Как отмечает РБК, движение "Сеть" регулярно получает президентские гранты. В декабре стало известно, что организации досталось 11 млн рублей на творческую мастерскую "Арт-Улей". В июле оппозиционер Алексей Навальный утверждал, что "Сеть" через другие НКО получила 70 млн рублей. В то же время представитель движения заверил РБК, что президентские гранты не шли на печать книги.

Свой цитатник был у Мао Цзэдуна. У Сталина не было

Историк, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе, рассуждая о цитатнике Путина, напомнил, что у китайского вождя Мао Цзэдуна также был краткий сборник изречений, изданный правительством КНР в 1966 году. "Это такая азиатчина, в странах с авторитарным и самодержавным режимом всегда стараются напечатать самые яркие выражения лидеров, даже если эти выражения и не очень яркие", - пояснил собеседник РБК.

В то же время Сванидзе напомнил, что в СССР даже времен правления Иосифа Сталина не было цитатника. "Зато его цитаты нужно было вставлять во все работы - будь то о физике или физической культуре. Потом цитаты Сталина изъяли, и стали обязательны по каждому поводу только слова Маркса, Энгельса и Ленина. Сейчас слова Путина в работу о физкультуре вставлять необязательно, но еще не вечер", - с иронией отметил историк.

Сванидзе не слышал, чтобы кто-либо из СПЧ получал книгу из Кремля. "Но мне было бы интересно прочитать ее и сохранить ее как знамение времени", - заявил историк.

Близкий к Кремлю собеседник напомнил РБК, что в 2000-е годы выходило много книг о Путине. В основном они издавались в издательстве "Европа", которое фактически контролировал тогда лояльный администрации президента политолог Глеб Павловский. Собеседник назвал наиболее заметной книгу Алексея Чадаева "Путин. Его идеология". После выхода издания автор даже некоторое время возглавлял политдепартамент "Единой России", а затем недолго был референтом президента. "Но если этот цитатник ставит перед собой цель речами Путина доказать его постоянную правоту, то это в некотором смысле первая в своем роде книга", - заключил собеседник агентства.

Предыдущий сборник цитат Путина также сравнили с "Красной книжечкой" Мао

Стоит отметить, что в России уже выпускался сборник высказываний президента. Томик "Цитаты и афоризмы" Владимира Путина был выпущен Приволжской книжной палатой и представлен на Первой межрегиональной книжной ярмарке ПФО "Волжская волна" в июне этого года в Саратове, писал The New Times.

Этот сборник редакция журнала также сравнила с "Красной книжечкой" Мао Цзэдуна (так цитатник китайского вождя часто называют на Западе). В заметке The New Times перечислены отличия двух изданий. Цитатник Мао Цзэдуна включает 427 высказываний китайского правителя. В сборнике Путина - лишь 308 цитат.

"Красная книжечка" Мао выглядит аскетично и стоит недорого, она компактна, чтобы ее было удобно носить с собой. У сборника Путина также карманный формат, но книга явно предназначена для подарка (столичная полиграфия, особая бумага, золотое тиснение на переплете, золотой обрез, ленточка-закладка".

Цена экземпляра - тысяча рублей, что составляет около 92 юаней. При этом огромный том Оксфордского словаря можно приобрести в Китае за 80 юаней. Первое издание "Красной книжки" разошлось многомиллионным тиражом, который ныне перевалил за миллиард. Тираж томика цитат президента России - 500 нумерованных экземпляров.