Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" вывели европейский телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G на геостационарную орбиту
Пресс-служба Роскосмоса
Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" вывели европейский телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G на геостационарную орбиту Пуск "Протона-М" с европейским космическим аппаратом Astra 2G стал 401-м в истории этой тяжелой российской ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" вывели европейский телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G на геостационарную орбиту
Пресс-служба Роскосмоса
 
 
 
Пуск "Протона-М" с европейским космическим аппаратом Astra 2G стал 401-м в истории этой тяжелой российской ракеты
Пресс-служба Роскосмоса
 
 
 
Первоначально старт планировалось осуществить 28 ноября, однако он был перенесен на неопределенный срок из-за неисправности в разгонном блоке "Бриз-М"
Пресс-служба Роскосмоса

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" вывели европейский телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G на геостационарную орбиту, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Роскосмоса.

Телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G изготовлен Airbus Defence and Space (подразделением европейской группы компаний Airbus Group) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург). Пуск "Протона-М" с европейским космическим аппаратом Astra 2G стал 401-м в истории этой тяжелой российской ракеты. Предыдущий пуск "Протона-М" состоялся в декабре со спутником связи "Ямал-401". Нынешний запуск - последний в 2014-м году.

Первоначально старт планировалось осуществить 28 ноября, однако он был перенесен на неопределенный срок из-за неисправности в разгонном блоке "Бриз-М", напоминает ТАСС.

Космический аппарат должен покрыть сигналом страны Европы, Западной Африки, Ближнего и Среднего Востока. В частности, он обеспечит прямое телевизионное вещание в Великобритании и Ирландии.

ТАСС напоминает, что ранее в статье, опубликованной на специализированном сайте SpaceNews.com, отмечалось, что Люксембург планирует с помощью "Астра-2G" зарезервировать орбитальную позицию для будущего космического аппарата системы GovSat. Эту систему планируется использовать для обеспечения связью военных НАТО.

Однако в соответствии с данными циклограммы выведения спутника, опубликованными на официальном сайте Центра им. Хруничева, "Бриз-М" вывел спутник сразу в его телевещательную позицию - 28,2 градуса восточной долготы.