Экс-сокамерника Ходорковского признали невиновным в конфликте со стрельбой, но все равно требуют посадить на пять лет
YouTube
Экс-сокамерника Ходорковского признали невиновным в конфликте со стрельбой, но все равно требуют посадить на пять лет
 
 
 
Экс-сокамерника Ходорковского признали невиновным в конфликте со стрельбой, но все равно требуют посадить на пять лет
YouTube

Бывшему сокамернику Михаила Ходорковского Александру Кучме, ранее вышедшему из тюрьмы, но затем снова арестованному за стрельбу из травматического пистолета по человеку, грозит до пяти лет лишения свободы. Именно такую меру наказания потребовало для него в пятницу обвинение, сообщает Забайкальский правозащитный центр.

При этом гособвинитель признал, что конфликт, из-за которого экс-сокамерник экс-главы ЮКОСа вновь оказался за решеткой, произошел не по его вине, а "из-за противоправного поведения потерпевшего" - Болота Жамбалова. Защита, в свою очередь, отмечала, что после инцидента с Кучмой уже раненый Жамбалов напал на находившегося поблизости очевидца происшествия и принялся его избивать. "За этим занятием его и застал наряд полиции", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в суде потерпевший признал, что если бы у Кучмы не оказалось пистолета, он бы его "заломал и уехал на его машине". Отмечается также, что потерпевший, здоровью которого был нанесен тяжкий вред, пробыл в больнице в Чите всего два дня, после чего уехал в поселок Агинское.

Учитывая подобные обстоятельства, защита настаивала на оправдании Кучмы, поскольку, по ее мнению, он действовал в рамках необходимой обороны. Суд свой приговор огласит 29 декабря.

Как сообщалось, инцидент, ставший причиной нынешних разбирательств, произошел ночью 13 декабря 2011 года. У Кучмы, работавшего таксистом в Чите, произошел конфликт с неким мужчиной, который хотел сесть в такси прямо на улице. Однако водитель отказался его сажать, пояснив, что работает только по заявкам. В ответ несостоявшийся клиент, по словам Кучмы, сразу проявил агрессию, стал нецензурно оскорблять и угрожать "порвать" его.

Когда разбушевавшийся мужчина попытался открыть дверь со стороны водителя, Кучма дважды выстрелил в него из травматического пистолета, который, как он позднее объяснял, накануне забыл один из пассажиров. В суде Кучма заявил, что вынужден был применить оружие, поскольку его оппонент перешел от слов к действиям и был физически сильнее, при этом сам обвиняемый перенес несколько травм и ограничен в движениях.

Вскоре после инцидента Кучма был задержан и взят под стражу, в СИЗО-1 Читы ему отвели отдельную камеру в спецблоке, где содержатся люди, обвиняемые в особо опасных преступлениях.

Напомним, имя бывшего сокамерника Ходорковского Александра Кучмы впервые стало широко известно в 2006 году, когда он напал на экс-главу ЮКОСа с ножом в Краснокаменской колонии. Позднее Кучма обвинил Ходорковского в сексуальных домогательствах, а также уверял, что на нападение его вынудили сотрудники правоохранительной системы.