Центризбирком в среду зарегистрировал кандидатами в президенты страны на мартовских выборах лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова
Russia Today
Центризбирком в среду зарегистрировал кандидатами в президенты страны на мартовских выборах лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова Жириновский лично получил удостоверение кандидата в президенты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком в среду зарегистрировал кандидатами в президенты страны на мартовских выборах лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова
Russia Today
 
 
 
Жириновский лично получил удостоверение кандидата в президенты
Russia Today
 
 
 
Зюганов в отличие от Жириновского и Сергея Миронова, поступил как Путин, не приехав лично получить удостоверение кандидата в президенты - вместо лидера КПРФ это сделал его представитель Вадим Соловьев
Russia Today

Центризбирком в среду зарегистрировал кандидатами в президенты страны на мартовских выборах лидера ЛДПР Владимира Жириновского и лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Оба претендента являются депутатами Госдумы шестого созыва.

Жириновский лично получил удостоверение кандидата в президенты. При этом он, видимо, так разволновался, что объявил: "Я зарегистрирован кандидатом в президенты Государственной Думы", - передает "Интерфакс".

Позднее в среду ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты Зюганова. Однако тот, в отличие от Жириновского и Сергея Миронова, поступил как Путин, не приехав лично получить удостоверение кандидата в президенты - вместо лидера КПРФ это сделал его представитель Вадим Соловьев.

Ранее кандидатами в президенты ЦИК уже были зарегистрированы премьер-министр Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", и лидер "Справедливой России", депутат Госдумы Сергей Миронов.

Зюганов оказался последним кандидатом из тех, кому для регистрации не надо было собирать подписи. Всем остальным претендентам на высший пост в стране для своей регистрации надо собрать не менее двух миллионов подписей.

Также намерены принять участие в выборах самовыдвиженцы: миллиардер Михаил Прохоров, кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Оренбурга Ринат Хамиев и лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова.

Теоретически к ним может подключиться писатель Борис Миронов, которому Центризбирком отказал в регистрации на основании того, что его брошюра была признана экстремистской. Однако Верховный суд России вернул претенденту право участвовать в президентских выборах.

ЦИК, напомним, также отказал в регистрации под разными предлогами заявке писателя Эдуарда Савенко (Лимонова) и генерала Леонида Ивашова.