"День гнева", Москва, 12 декабря 2010 года
Global Look Press
"День гнева", Москва, 12 декабря 2010 года "День гнева", Москва, 12 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"День гнева", Москва, 12 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
"День гнева", Москва, 12 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
"День гнева", Москва, 12 декабря 2010 года
Global Look Press

Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов рассказал о планах оппозиции на следующий год. По словам Удальцова, в связи с нежеланием московских властей наладить цивилизованный диалог с гражданами, в 2011 году "День гнева" выйдет на федеральный уровень.

Как отметил оппозиционер, рассматривается возможность переноса места проведения акции с Тверской площади ближе к Кремлю. Как добавил Удальцов, с целью более качественной подготовки акции меняется и график ее проведения. Предполагается, что "День гнева" по-прежнему будет проходить по 12-м числам, но не каждый месяц, а один - два раза в квартал. Дата проведения следующей акции станет известна в ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что Сергей Удальцов был задержан 12 декабря на акции "День гнева" и арестован на 15 суток по решению суда. Накануне он вышел на свободу из спецприемника на Симферопольском бульваре.

"Совершенно ясно, что власти, спровоцировав погром на Манежной площади, теперь пытаются усилить давление на гражданских активистов и оппозиционеров, запугать их незаконными арестами", - заявил Удальцов. Он подчеркнул, что, несмотря на все это, "проведение "Дня гнева" продолжится и в 2011 году".

По словам оппозиционера, кроме того, организаторы акции намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении чиновников правительства Москвы и сотрудников милиции, "которые своими преступными действиями спровоцировали массовые беспорядки, а также избиение граждан в центре Москвы".

Как заявил Удальцов "Интерфаксу" во вторник, еще 12 декабря он подал в ОВД "Тверское" заявления по факту своего похищения на Пушкинской площади, а в ближайшие дни намерен обратиться в Следственный комитет РФ.

Как сообщалось ранее, Удальцов был задержан 12 декабря на Пушкинской площади в Москве после завершения митинга "Комитета пяти требований", когда группа оппозиционеров, состоящая в основном из сторонников "Левого фронта", направилась в сторону мэрии Москвы с намерением провести несанкционированную акцию "День гнева" и передать московским властям ряд требований.

Мировой суд, рассмотрев это дело, вынес решение об административном аресте Удальцова сроком на 15 суток за неповиновение законным требованиям сотрудника милиции по ст.19.3 КоАП.

В течение нескольких месяцев 12-го числа оппозиционеры пытаются провести на Тверской площади акцию протеста против столичных властей. В согласовании мероприятия организаторам традиционно отказывают. Каждый раз митинги разгоняет милиция, а их участников задерживают. В 2010 году была предпринята попытка проведения 7 таких акций. "День гнева" проводится оппозицией в защиту 12-й статьи Конституции, которая гарантирует права местного самоуправления.