По делу о втором подрыве "Невского экспресса" опросили двух анархистов, с которых сняли обвинения в первом подрыве
RTV International
По делу о втором подрыве "Невского экспресса" опросили двух анархистов, с которых сняли обвинения в первом подрыве
 
 
 
По делу о втором подрыве "Невского экспресса" опросили двух анархистов, с которых сняли обвинения в первом подрыве
RTV International

По делу о подрыве 27 ноября поезда "Невский экспресс" следователи опросили двух петербургских анархистов, проходивших по делу о первом теракте на Октябрьской железной дороге в августе 2007 года.

"Дениса Зеленюка опрашивали в прошлый четверг. Но это был именно опрос по интересующим следствие моментам, а не допрос", - рассказал "Интерфаксу" адвокат Зеленюка Андрей Филиппов в понедельник. "По-видимому, этого потребовала полнота следственных действий", - добавил Филиппов, подчеркнув, что прямого отношения к расследованию второго подрыва опрос не имел.

Вместе с тем, по данным СМИ, опрошен был также и Андрей Каленов, фигурировавший в деле о первом подрыве вместе с Зеленюком. Однако адвокат Каленова Ренат Гусманов не подтвердил журналистам эту информацию, при этом не исключив, что опрос действительно имел место. "Я допускаю, что его опросили, но так как он даже не поставил меня в известность об этом, значит, это имело чисто технический характер, и ничего серьезно касающегося второго теракта там не было", - сказал Гусманов.

Источник в правоохранительных органах Петербурга рассказал, что эти опросы были проведены по оперативной базе фигурантов, проходивших по первому делу, их осуществляли в рамках наработки всего массива имеющих отношения к теме данных.

Каленов и Зеленюк были выпущены из СИЗО Hовгородской области под подписку о невыезде 13 сентября 2007 года, спустя месяц после задержания по подозрению в причастности к подрыву поезда "Hевский экспресс". 20 сентября с них была снята подписка о невыезде. Обвинения с них также были сняты.

Первый подрыв скоростного пассажирского поезда "Hевский экспресс", следовавшего по маршруту Москва - Петербург, произошел 13 августа 2007 года. Тогда никто не погиб, 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по ст. 205 УК РФ (терроризм). В августе 2008 года по данному делу был объявлен в розыск Павел Косолапов - бывший российский военнослужащий, перешедший на сторону бандформирований, которого следователи подозревают в организации и исполнении теракта. Дело в отношении двух других фигурантов - Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева - было выделено в отдельное производство.

Вторая авария "Невского экспресса" случилась вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 27 человек, более 90 пострадали. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".