В преддверии Нового года Дед Мороз поздравил экипаж МКС
НТВ
В преддверии Нового года Дед Мороз поздравил экипаж МКС
 
 
 
В преддверии Нового года Дед Мороз поздравил экипаж МКС
НТВ

В преддверии Нового года Дед Мороз провел в Центре управления полетами в подмосковном Королеве праздничный сеанс видеосвязи с экипажем МКС-22/23. Дед Мороз поздравил космонавтов с наступающим праздником и передал привет от Снегурочки, Санта-Клауса и своего японского коллеги Сегацу-сана, передает ИТАР-ТАСС.

"Вы гордость земной цивилизации, наши посланники в далеком космосе, - обратился он к космонавтам. - Помните, что Земля вас любит и очень-очень ждет". В ответ экипаж поздравил с Новым годом своих коллег на земле, родственников и детей, которые тоже приехали поговорить с папами. Напомним, что сейчас на станции находятся командир корабля "Союз-ТМА-16" Максим Сураев, командир МКС-22 Джеффри Уильямс, командир МКС-23 Олег Котов, астронавт NASA Тимоти Кример и астронавт японского космического агентства Jaxa Соити Ногути

Дед Мороз похвалил космонавтов за праздничное оформление станции и подготовку к Новому году: все космонавты были в новогодних красных колпаках, а перед ними стояла украшенная елка.

Дед Мороз уже пятый год подряд поздравляет экипаж орбиты с Новым годом и традиционно загадывает им загадку. В этот раз на его вопрос, какую загадку хотят космонавты услышать - историческую или математическую, - они ответили: "Дедушка Мороз вас что-то плохо слышно".

Космонавтов поздравил и руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Он пожелал им крепкого здоровья, успешной работы и напомнил, что экипаж встретит Новый год 16 раз за сутки. Но, отметил Перминов, в отличие от землян, космонавты начнут свою исследовательскую работу уже 3 января.

Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота в своем поздравлении пожелал экипажу МКС "надежной работы техники, успешного завершения деятельности по формированию исследовательских модулей и удачных экспериментов". Сеанс связи завершился исполнением традиционной "Елочки".

Что интересно, сам Дед Мороз не остался без подарка: члены вологодской делегации подарили ему настоящий метеорит и фотографию звездного неба "за вклад в популяризацию космической отрасли".