Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению по существу дела бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете и убившего двух человек
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению по существу дела бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете и убившего двух человек Бывший глава московского ОВД "Царицыно" признал свою вину частично
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению по существу дела бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете и убившего двух человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший глава московского ОВД "Царицыно" признал свою вину частично
Reuters
 
 
 
Евсюков в ночь на 27 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство двух человек - водителя подвезшей его автомашины Сергея Евтеева и кассира в супермаркете "Остров" Эльмиры Турдаевой
trunov.com
 
 
 
На следствии выяснилось, что из-за нескольких травм головы майор состоял на учете у психиатра. Однако по результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков был признан полностью вменяемым
trunov.com

Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению по существу дела бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете и убившего двух человек. После оглашения прокурором обвинительного заключения бывший глава московского ОВД "Царицыно" заявил, что признает свою вину частично, передает "Газета.ru". После этого он отказался давать показания.

Евсюков признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит, пояснила журналистам его адвокат Татьяна Бушуева.

"Признаю частично", - сказал Евсюков. На уточняющий вопрос суда: "В какой части?", он ответил: "В процессе судебного следствия свое мнение и позицию изложу". Давать показания в данный момент Евсюков не захотел, передает "Интерфакс". По закону, подсудимый может давать показания, когда захочет. Отметим, что ранее адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил журналистам, что в ходе предварительных слушаний Евсюков делал "ударение на том, что у него высшее юридическое образование".

- ВИДЕО бойни в супермаркете "Остров"
- Экс-глава ГУВД Москвы подал в суд на адвоката потерпевших
- Жертвы майора подали жалобу в Страсбург

Бушуева, в свою очередь, выступила резко против просмотра в суде видеопленки с преступлением Евсюкова, снятым камерами наблюдения супермаркета. По ее мнению, это давит на психику ее подзащитного и мешает объективному слушанию дела, передает Life News. Евсюков с ней полностью согласился, заявив, что СМИ "все искажают".

Суд со своей стороны определил порядок исследования доказательств, согласно которому сначала будут допрошены свидетели обвинения.

Напомним, по просьбе Евсюкова, высказанной в ходе предварительных слушаний, его уголовное дело рассматривает коллегия из трех профессиональных судей. Заседание проходит в открытом режиме.

Как установило следствие, начальник ОВД "Царицыно" Евсюков в ночь на 27 апреля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство двух человек - водителя подвезшей его автомашины Сергея Евтеева и кассира в супермаркете "Остров" Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство еще 21 гражданина.

Будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он произвел не менее девяти выстрелов в сотрудников милиции, прибывших на место происшествия. Пистолет Макарова, из которого майор открыл огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции, погибшего в Чечне.

Источники в правоохранительных органах говорили, что начальник ОВД "Царицыно" Евсюков, скорее всего, изъял значащийся в розыске пистолет во время работы у каких-то криминальных лиц, но, вопреки требованиям инструкции, его не сдал. В свою очередь, майор утверждал, что пистолет принадлежал не ему, а его первой жертве - водителю Сергею Евтееву, который якобы первым на него напал. При этом, Евсюков делал упор на том, что Евтеев был неоднократно судим.

Однако на пистолете, его обойме, неиспользованных патронах и гильзах не оказалось ни отпечатков пальцев майора, ни отпечатков убитого Евтеева. По мнению адвоката Трунова, вещдок могли специально протереть от отпечатков уже после задержания Евсюкова.

Евсюкову предъявили обвинение в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК), покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317) и незаконном обороте оружия (ст. 222). По двум из статей обвинения предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

На следствии выяснилось, что из-за нескольких травм головы майор состоял на учете у психиатра. Однако по результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Евсюков был признан полностью вменяемым.

Некоторые из потерпевших попытались через суд взыскать с МВД компенсацию за причиненный вред, но им было отказано, поскольку в момент преступления Евсюков был "не при исполнении".

Тем не менее трагическое происшествие на юге Москвы вызвало серьезные перестановки в руководстве столичной милиции. Сразу после бойни в магазине руководство министерства провело чистку столичного ГУВД, уволив его начальника Владимира Пронина и четверых руководителей УВД ЮАО Москвы.

Денис Евсюков (СПРАВКА)

Начальник ОВД "Царицыно" 32-летний Денис Евсюков работал в милиции с 1995 года, имеет высшее образование. В Южный округ он пришел в 1998 году и работал в криминальной милиции. Сначала в оперативно-разыскной части СКМ округа, где занимался розыском пропавших людей, потом начался его постепенный рост. Он был начальником СКМ в ОВД "Чертаново-Южное", а в ноябре прошлого года стал начальником ОВД "Царицыно". Примерно тогда же поступил в академию МВД.