В ТК "Охотный ряд" могло взорваться безоболочное взрывное устройство
НТВ
В ТК "Охотный ряд" могло взорваться безоболочное взрывное устройство Предполагалось, что в районе торгового комплекса произошли два хлопка разорвавшихся петард, которые неизвестные оставили на площади.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ТК "Охотный ряд" могло взорваться безоболочное взрывное устройство
НТВ
 
 
 
Предполагалось, что в районе торгового комплекса произошли два хлопка разорвавшихся петард, которые неизвестные оставили на площади.
Твой день
 
 
 
Площадь "Охотного ряда" на Манежной площади составляет 62 тысячи квадратных метров, из них торговая - более 30 тысяч квадратных метров
НТВ

Не исключено, что в торговом комплексе "Охотный ряд" взорвалась не петарда, а сработало безоболочное взрывное устройство. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в правоохранительных органах столицы. Напомним, ранее ГУВД Москвы исключило версию теракта. Ранее предполагалось, что в районе торгового комплекса произошли два хлопка разорвавшихся петард, которые неизвестные оставили на площади.

"Сейчас специалисты продолжают работу по установлению обстоятельств случившегося", - отметил собеседник агентства. По его словам, именно к этой версии сейчас склоняются эксперты. "Мощность взрывного устройства была небольшой, примерно 100-150 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал источник.

Однако, по данным "Интерфакса", мощность взрыва была не менее 300 граммов в тротиловом эквиваленте, а может быть и больше – до 500 граммов. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".

- Покупатели "Охотки" покидали торговые ряды неохотно

Сотрудники милиции проводят оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к этому преступлению. "Проводится опрос посетителей торгового комплекса и охранников, которые могли заметить каких-то подозрительных людей", - сообщил собеседник агентства.

В результате взрыва в торговом комплексе повреждены несколько секций его стеклянного купола, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах. "Взрывной волной, заложенных у ступенек, ведущих в торгово-развлекательный комплекс "Охотный ряд", покрылись трещинами несколько секций его центрального стеклянного купола, разрушена мраморная плитка облицовки, повреждено пять декоративных фонарей освещения", - рассказал собеседник.

На место происшествия выезжали мэр Москвы Юрий Лужков, глава МЧС РФ Сергей Шойгу, начальник ГУВД столицы Владимир Пронин, представители всех оперативных федеральных и городских служб. "Ситуация находится под контролем", - сказал мэр накануне.

Сильный хлопок в торговом центре, который ежедневно посещают порядка 60 тысяч человек, произошел около шести часов вечера. После этого покупатели стали в спешном порядке покидать помещения. А спустя некоторое время по громкой связи в центре была объявлена полная эвакуация. Людей попросили срочно покинуть торговый центр, а также прилегающую территорию.

Площадь "Охотного ряда" на Манежной площади составляет 62 тысячи квадратных метров, из них торговая - более 30 тысяч квадратных метров. На трех подземных этажах расположены более 100 магазинов, бистро, отделения банка и обменные пункты.

Это не первое ЧП в "Охотном ряду" с момента его открытия в 1997 году. Вечером 31 августа 1999 года в торговом комплексе Москвы "Охотный ряд" в зале игровых автоматов произошел взрыв безоболочного взрывного устройства. Мощность взрыва была эквивалентна 200 граммам тротила. В результате взрыва 41 человек получил осколочные ранения, ушибленные раны и ожоги различной степени тяжести, более 30 человек были госпитализированы. Позже одна женщина скончалась в больнице. Были повреждены витражи, игровые автоматы, вентиляционные коробы, перегородки в помещении.