Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится в читинском СИЗО, отказался давать показания следователям, сообщил в четверг адвокат Ходорковского Юрий Шмидт
Русский Newsweek
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится в читинском СИЗО, отказался давать показания следователям, сообщил в четверг адвокат Ходорковского Юрий Шмидт "Он отказался, потому что научен горьким опытом. На прошлом процессе он старался, представлял доказательства и объяснял, доказывал на пальцах, что дважды два - это четыре, а не сколько угодно", - отметил Шмидт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится в читинском СИЗО, отказался давать показания следователям, сообщил в четверг адвокат Ходорковского Юрий Шмидт
Русский Newsweek
 
 
 
"Он отказался, потому что научен горьким опытом. На прошлом процессе он старался, представлял доказательства и объяснял, доказывал на пальцах, что дважды два - это четыре, а не сколько угодно", - отметил Шмидт
Телекомпания Эхо
 
 
 
По мнению Шмидта, обвинение Ходорковскому в ближайшее время предъявляться не будет. "Судя по всему, оно еще не подготовлено. Да и нет особой необходимости. Раз люди уже осуждены, то они могут сидеть еще по своему старому приговору", - подчеркнул адвокат
Русский Newsweek

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится в читинском СИЗО, отказался давать показания следователям, сообщил в четверг адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

"Он отказался, потому что научен горьким опытом. На прошлом процессе он старался, представлял доказательства и объяснял, доказывал на пальцах, что дважды два - это четыре, а не сколько угодно", - отметил Шмидт. По его словам, сейчас Ходорковский видит бесперспективность этих стараний, сообщает "Интерфакс".

Шмидт отметил, что адвокатам непонятно, в чем подозревают Ходорковского. "В протоколе, в котором написано: "вы подозреваетесь в том-то и том-то", они (следователи) могли написать несколько строчек, а в действительности, если будут предъявлять обвинение, оно вырастет многократно. Бог его знает...", - сказал адвокат.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа предполагают, что до Нового года ни их подзащитному, ни главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву не будет предъявлено новых обвинений.

"Скорее всего, до Нового года новых обвинений предъявлено не будет", - заявил Юрий Шмидт. "Судя по всему, оно еще не подготовлено. Да и нет особой необходимости. Раз люди уже осуждены, то они могут сидеть еще по своему старому приговору", - подчеркнул адвокат.

В четверг в читинском СИЗО продолжаются следственные действия с Ходорковским. Адвокат сообщил, что в четверг защитники встретились с Ходорковским, "но ничего нового не было".

Как сообщалось ранее, в среду Ходорковский был допрошен в читинском следственном изоляторе в качестве подозреваемого по новому уголовному делу.

Как говорится в заявлении Шмидта, размещенном на сайте Ходорковского, экс-глава ЮКОСа "подозревается в хищении нефти у дочек ЮКОСа и последующей легализации похищенных денежных средств путем выдачи пожертвований общественной организации "Открытая Россия".

Адвокат также сообщил, что Ходорковский "заявил отвод всей следственной группе".

Ранее в тот же день Шмидт сообщил, что Генпрокуратура РФ уведомила Ходорковского и его защитников о том, что он подозревается в легализации денежных средств по новому уголовному делу. "Следователи сегодня уведомили Ходорковского и нас о том, что он подозревается в совершении преступления по статье 174.1 (легализация денежных средств)", - сказал Шмидт. Прокуратура пока не подтвердила эту информацию.

Ходорковский 20 декабря был этапирован в Читу из колонии Краснокаменска Читинской области, где отбывает восьмилетний срок наказания. В это же время в Читу из колонии в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа был этапирован другой бывший руководитель ЮКОСа Платон Лебедев.