43-летний Каспаров погрузился в мутный и порой опасный мир российской политики
RTV International
43-летний Каспаров погрузился в мутный и порой опасный мир российской политики
 
 
 
43-летний Каспаров погрузился в мутный и порой опасный мир российской политики
RTV International

На протяжении 20 лет на вершине профессионального шахматного мира Гарри Каспаров был известен как рисковый, неумолимый противник, который любил выводить своих оппонентов из равновесия. Через год после ухода из шахмат Каспаров по-прежнему идет на риск, однако против оппонента совсем другого рода - президента РФ Владимира Путина, пишет The Washington Times.

43-летний Каспаров погрузился в мутный и порой опасный мир российской политики. Яростный оппонент президента Путина, Каспаров стал движущей силой объединения оппозиционных сил в преддверии президентских выборов 2008 года в России, продолжает издание. "Я обнаруживаю, что политика, особенно в России, сильно отличается от шахмат, – говорит Каспаров. – Правила могут меняться. Ты думаешь, что играешь в шахматы, но в действительности ты в казино".

Каспаров ворвался в мир шахмат в 1984 году, когда в возрасте 21 года выступил против правящего чемпиона мира Анатолия Карпова. После разочаровывающего начала он загнал Карпова в бесконечную серию ничьих и в конечном итоге свел на нет лидерство чемпиона. Однако затем ФИДЕ, ссылаясь на состояние здоровья игроков, остановила борьбу, что стало самым противоречивым окончанием шахматного матча. Состязание продолжалось 6 месяцев, и Карпов потерял около 10 кг веса. Решение об отмене возмутило Каспарова. На следующий год он выиграл переигровку и вступил в длительную вражду с ФИДЕ, которая в итоге привела его к созданию конкурентной шахматной ассоциации.

Как и многие россияне, Каспаров надеялся после окончания советского правления в 1991 году, что Россия вступила на путь превращения в демократию западного образца. Однако после прихода к власти Путина в 1999 году, отметил Каспаров, он стал бояться за будущее. "Меня все больше и больше тревожило то, что происходит в моей стране, и я решил использовать свою энергию, свое стратегическое мышление и свою способность анализировать ситуацию для того, чтобы что-то изменить. Может быть, немногое, но кое-что", - говорит он.

Каспаров решил, что лучшей стратегией для него является объединение под одним знаменем разрозненных оппозиционных движений России - от левых популистов до либеральных радикалов. Он организовал конференцию, получившую название "Другая Россия", которая по времени проведения совпала со встречей лидеров "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Это было крупнейшим собранием видных оппозиционных фигур в Москве за многие годы, отмечает The Washington Times.

Участники конференции продолжили сотрудничать, и 16 декабря "Другая Россия" провела свою первую публичную демонстрацию. По оценке Каспарова, на это мероприятие, которое проводилось на Триумфальной площади в Москве недалеко от Кремля, пришли около 4 тысяч сторонников. Значительно больше было милиции и солдат, стянутых в Москву из других мест, которые цепочкой окружили площадь. Над площадью барражировал милицейский вертолет.

Для тех, кто давно наблюдает за Россией, это было в некотором роде странное зрелище, замечает американская газета: справа от Каспарова стоял Эдуард Лимонов, лидер запрещенной Национал-большевистской партии, известной своими радикальными и анархистскими тенденциями; слева от Каспарова находился Михаил Касьянов, бывший премьер-министр и экономический реформатор, известный своей поддержкой среди бюрократов. Касьянов возглавлял российское правительство в 2002 году, когда Лимонова приговорили к 2 годам тюремного заключения за попытку государственного переворота.

Каспаров признает, что столь неоднородная группа никогда не смогла бы работать вместе в правительстве, однако указывает, что смысл не в этом. "Столь разные политические фигуры могут выступать единым фронтом, если у нас будет общая цель, – подчеркивает он. – Эта коалиция может и не сработать, однако эта странная смесь может стать взрывчаткой, которая может уничтожить путинский режим".

По мнению Каспарова, кремлевское наступление на организации, участвующие в "Другой России", является доказательством того, что Кремль боится ее потенциала. Он рассказал, что власти снимали сотни активистов оппозиции с автобусов и поездов и задерживали их по пути на митинг на Триумфальной площади. За некоторое время до акции протеста милиция провела рейд в его офисе в центре Москвы и изъяла то, что назвала "экстремистской литературой".

Союзники Каспарова хвалят его за то, что он дал новый импульс оппозиции, которая на протяжении многих лет была охвачена внутренней борьбой. "Он новая фигура, не занимался политикой раньше и очень энергичен, - заметила оппозиционный политик-ветеран Ирина Хакамада. – "Другая Россия" – это, похоже, единственный способ для оппозиции что-то понять. Если мы не будем выступать вместе, мы потерпим неудачу". Каспаров надеется объединить оппозицию и выдвинуть единого кандидата для участия в президентских выборах.

Но в целом его стратегия заключается в том, чтобы попросту выжить перед лицом нарастающего государственного давления. "Мы сталкиваемся с неимоверными трудностями, - заявил Каспаров. - Если тебе грозит немедленный мат, ты не думаешь о том, насколько удачно стоят пешки для эндшпиля; нужно защищать своего короля. В данный момент в России главное - выжить". (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)