Столь ранее окончание эпидемии гриппа Геннадий Онищенко объяснил как предпринятыми органами Госсанэпиднадзора мерами профилактики, так и тем, что эпидемия пришла в отдельные регионы России значительно раньше обычного
Архив NEWSru.com
Столь ранее окончание эпидемии гриппа Геннадий Онищенко объяснил как предпринятыми органами Госсанэпиднадзора мерами профилактики, так и тем, что эпидемия пришла в отдельные регионы России значительно раньше обычного По массовости прошедшую эпидемию можно расценивать как средней тяжести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столь ранее окончание эпидемии гриппа Геннадий Онищенко объяснил как предпринятыми органами Госсанэпиднадзора мерами профилактики, так и тем, что эпидемия пришла в отдельные регионы России значительно раньше обычного
Архив NEWSru.com
 
 
 
По массовости прошедшую эпидемию можно расценивать как средней тяжести
RTV International
 
 
 
Эпидемия гриппа на территории России прекратилась, сообщил во вторник руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com

Эпидемия гриппа на территории России прекратилась, сообщил во вторник руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Заболеваемость гриппом и другими острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) с середины декабря находится на обычном сезонном уровне, без превышения эпидемических порогов", - сказал он.

Столь раннее окончание эпидемии гриппа Геннадий Онищенко объяснил как предпринятыми органами Госсанэпиднадзора мерами профилактики, так и тем, что эпидемия пришла в отдельные регионы России значительно раньше обычного, сообщает "Интерфакс".

"Уже до середины декабря грипп "успел" взять свои пять недель. При средней продолжительности эпидемии в пять недель, в Челябинске она длилась 10 недель; в Калининграде, Казани, Перми - по 7; Астрахани, Уфе, Нижнем Новгороде - по 6; в Москве и Санкт-Петербурге - соответственно 4 и 5 недель, - рассказал он. - По массовости прошедшую эпидемию можно расценивать как средней тяжести".

Характеризуя ситуацию в стране в целом, Онищенко отметил, что ухудшается ситуация с массовыми заболеваниями острыми кишечными инфекциями. Главный санитарный врач отметил, что ситуация усугубляется увеличением оборота недоброкачественных и фальсифицированных продуктов питания.

Геннадий Онищенко привел статистические данные, в соответствии с которыми только за 9 месяцев текущего года в результате проверок службами Госсанэпиднадзора было забраковано порядка 90 тысяч партий пищевых продуктов общим объемом свыше 583 тонн.

"В структуре забракованных продуктов на сегодня основное место занимают овощи и бахчевые, сахар и кондитерские изделия, хлебобулочные и мукомольные изделия, пиво и безалкогольные напитки", - рассказал он.

"Такое положение не только наносит удар по потребителям, то есть по каждому из нас. Оно затрагивает высшие политические и экономические интересы государства, - подчеркнул собеседник агентства. - Так, одним из препятствий к вступлению России в ВТО являются как раз показатели безопасности пищевой продукции".