Ученые из Воронежа научились делать дерево прочнее камня
Архив NEWSru.com
Ученые из Воронежа научились делать дерево прочнее камня
 
 
 
Ученые из Воронежа научились делать дерево прочнее камня
Архив NEWSru.com

Ученые из Воронежской лесотехнической академии утверждают, что изобрели способ придавать древесине прочность камня или даже стали.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника главного управления по промышленности, транспорту и новациям администрации Воронежской области Герман Щукин, сотрудники академии накануне Нового года представили свое новое изобретение. С его помощью, по их словам, из древесины практически любых пород можно вырабатывать современный и прочный строительный материал.

Щукин рассказал в общих чертах о новой технологии. Так, на первой ее стадии после придания стволу правильной цилиндрической формы в течении 15 минут осуществляется пропитка древесины специальным веществом под давлением в 6 атмосфер. В результате дерево становится мягким и податливым. Следующий этап - одновременная просушка и прессование.

В итоге круглый ствол принимает форму бруса, причем, как утверждают ученые, становится на порядок прочнее дуба. Формулу пропитывающего вещества изобретатели скрывают как основной секрет производства.

По словам Щукина, в Воронежской лесотехнической академии лабораторным путем уже получили древесину прочности камня и обещают на следующем этапе сделать ее прочнее стали.

Щукин не уточнил, имеется ли у воронежских ученых патент на их изобретение. Вместе с тем, представитель администрации Воронежской области заметил, что "малоиспользуемое дерево (осина, береза, тополь, ольха) просто пропадает, а воронежское изобретение позволяет ей достичь параметров лучше, чем у ценных пород дерева".