Судно загорелось в проливе Лаперуза, отделяющем Сахалин от японского острова Хокайдо
Меркатор
Судно загорелось в проливе Лаперуза, отделяющем Сахалин от японского острова Хокайдо Своими силами экипаж не смог справиться с огнем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судно загорелось в проливе Лаперуза, отделяющем Сахалин от японского острова Хокайдо
Меркатор
 
 
 
Своими силами экипаж не смог справиться с огнем
Архив NTVRU.com
 
 
 
На место прибыли японские патрульные корабли и российский теплоход "Вышегорск"
Архив NTVRU.com

В проливе Лаперуза, отделяющем Сахалин от японского острова Хоккайдо, горит российского рыболовное судно "Сахил-1". Причиной пожара стало возгорание в машинном отделении, затем огонь перекинулся на жилые отсеки судна. Своими силами экипаж не смог справиться с огнем √ рыбакам пришлось давать сигнал SOS, передает НТВ.

Прибывшие на место японские патрульные корабли и российский теплоход "Вышегорск" увидели, что все судно объято огнем, а экипаж находится рядом на спасательных плотах. Никто из экипажа, а это 23 человека, серьезно не пострадал, лишь у одного рыбака незначительные ожоги. Сейчас все они находятся на Сахалине в порту Корсаков, куда их доставил теплоход "Дмитрий Песков".

Рыболовное судно "Сахил-1" принадлежит сахалинской компании с одноименным названием. Сейчас судно продолжает гореть и находится в свободном дрейфе. Рядом дежурят два японских судна береговой охраны и российское рыболовецкое судно "Вышегорск".

Японские власти требуют от российской стороны отбуксировать судно "Сахил-1", на котором по-прежнему продолжается пожар, в российский порт. Во Владивостоке в морском спасательном центре получили уже несколько звонков от японцев, они утверждают, что горящий траулер представляет угрозу экологии Японского моря.