Россияне, который год встречающие новогодние праздники под дождем, удивлены нынешней погодой
ТВ6
Россияне, который год встречающие новогодние праздники под дождем, удивлены нынешней погодой Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне, который год встречающие новогодние праздники под дождем, удивлены нынешней погодой
ТВ6
 
 
 
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предсказать снежную зиму синоптики не могли даже в ноябре
ТВ6
 
 
 
Несмотря на видимое обилие снега, в Москве еще не выпала декабрьская норма осадков
ТВ6
 
 
 
Как сказал Роман Вильфанд, "новогодняя ночь будет просто образцовой"
ТВ6

Многие, наверное, заметили, что в последнее время во всем мире с погодой произошли весьма заметные изменения, которые очень беспокоят людей. Европа завалена снегом, не привыкшие к сильным холодам европейцы с ужасом переживают резкое понижение температуры. Да и россияне, уже который год встречающие новогодние праздники под дождем, крайне удивлены такими резкими погодными изменениями.

О том, что происходит с погодой, рассказал в интервью изданию "Время новостей" директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд. "В течение почти всего месяца над европейской территорией России наблюдался так называемый восточный процесс. Отклонение температуры от нормы было 6-8 градусов. Это очень много. На европейскую территорию поступал воздух, характерный для января-февраля. В декабре такое бывает крайне редко".

Предсказать такую снежную зиму синоптики не могли даже в ноябре. По словам Романа Вильфанда, "знать совершенно точно, что произойдет и когда, теоретически невозможно. Чем больше срок прогноза, тем выше неопределенность. Поэтому, когда у нас требуют долгосрочного прогноза, мы не пытаемся предсказать интенсивность процессов. Мы говорим "выше нормы" или "ниже нормы".

Однако, по словам директора Гидрометцентра, несмотря на видимое обилие снега, например, в Москве еще не выпала декабрьская норма осадков, которая, как правило, составляет 56 мм, а сейчас - только 32 мм. "У нас в декабре обычно бывают оттепели, так что снег подтаивает и оседает. Его просто не видно, - рассказывает Вильфанд. - В нынешнем же году весь выпавший снег на виду. К тому же в этом году погодные условия - мороз, сухость, поэтому снег выпадает очень пушистый. Он не утрамбовывается сразу, и 3-4 мм выпавших осадков выглядят как толстое снежное одеяло".

Что же касается вообще погодных условий на Земле, то, по словам Романа Менделевича, "на планете за сто лет температура повысилась в среднем на 0,6 градуса. До сих пор среди ученых продолжается дискуссия, действительно ли грядет глобальное потепление. В Евразии за последние двадцать лет потеплело - но только на широтах европейской части России".

Что же касается прогноза директора Гидрометцентра на новогодние праздники, то "в ближайшие пять дней температура по ночам составит 8-11, днем 3-6 градусов мороза". Кроме того, "ожидается довольно сильный ветер, снег и метель. Первые три дня нового года также не будут существенно отличаться от последних дней старого".

Как сказал Роман Вильфанд, "новогодняя ночь будет просто образцовой, с легким снежком и морозцем, вполне комфортная для всех, кроме, вероятно, дорожных служб, которым придется бороться с сугробами и наледями".