На президентском новогоднем столе конины не будет
Архив NTVRU.com
На президентском новогоднем столе конины не будет
 
 
 
На президентском новогоднем столе конины не будет
Архив NTVRU.com

"Комсомольской правде" стало известно меню традиционного президентского приема. По данным издания, кремлевский стол будет выдержан в традиционном русском стиле. Несмотря на то, что впереди год Лошади, конины в Кремле не будет. Одним из главных гвоздей программы станет блюдо "Лесная быль". В его основе молодой кабанчик и куропатки. Газете повара раскрыли несколько принципов приготовления этого главного новогоднего блюда Кремля. Как пишет "Комсомолка", для его приготовления перед готовкой мясо промаринуют в красном вине с овощами, а куропатку запекут целиком.

Подаваться "Лесная быль" будет на металлическом блюде, которое украсят его пеньками из теста, кедровыми орехами и корзиночками с перепелиными яйцами. Кабан будет подаваться со сладким соусом из клюквы и брусники.

Кремлевские повара обещают приготовить для главного новогоднего банкета страны и множество холодных закусок, рыбное ассорти и мясо на горячее, а также особый десерт - фрукты в желе под названием "Новогодняя мозаика".

Спиртные напитки на столе высшего руководства России будут отечественными: водка "кристалловская", коньяк - дагестанский, шампанское - "Советское". Исключение сделано только для вин. Они будут грузинским.

По данным "Комсомолки", обслуживать прием будут около 300 человек. В помощь штатным кремлевским официантам и метрдотелям будут приглашены сотрудники самых лучших московских ресторанов.

Газета отмечает, что традиционно в Кремле придают большое значение безопасности. Несмотря на то, что большая часть продуктов сюда поступает из проверенных подсобных хозяйств Управделами президента, все они проходят специальную проверку в лаборатории Федеральной службы охраны. Врачи из лаборатории будут снимать и контрольную пробу перед подачей блюд к столу. "Холодные блюда и фрукты перед сервировкой покрывают специальной пищевой пленкой, которую снимают перед самым приходом гостей. На покрытие всех блюд такой пленки уходит несколько километров", - пишет газета.