На Приморье движется мощный тайфун Lionrock
nasa.gov
На Приморье движется мощный тайфун Lionrock Синоптики оценивают его как "крайне сильный" и предупреждают, что он продолжает наращивать мощь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Приморье движется мощный тайфун Lionrock
nasa.gov
 
 
 
Синоптики оценивают его как "крайне сильный" и предупреждают, что он продолжает наращивать мощь
Global Look Press
 
 
 
Во вторник тайфун достигнет Японии а затем сместится в сторону Курил и юга Приморского края России
Global Look Press

На Приморье движется мощный тайфун Lionrock: МЧС предупреждает об ураганном ветре и волнах высотой в пять метров. Помимо спасателей в повышенную готовность приведены войска Восточного военного округа, дислоцированные в Приморье, на Сахалине и Курилах, передает РИА "Новости".

Тайфун "Лайонрок" зародился в Тихом океане неделю назад и двигался на юго-запад, однако затем изменил направление, развернулся почти на 180 градусов и теперь идет на северо-восток. Сейчас давление в центре тайфуна составляет 945 гектопаскалей, сила ветра в центре - 45 метров в секунду, при порывах - до 60 метров в секунду. Синоптики оценивают его как "крайне сильный" и предупреждают, что он продолжает наращивать мощь.

Портал Accuweather сообщает, что во вторник тайфун достигнет Японии а затем сместится в сторону Курил и юга Приморского края России.

По данным регионального управления МЧС, "в связи с активизацией циклонической деятельности над акваторией Японского моря тайфуна "Лайонрок" с 29 августа по 31 августа южную половину края и восточное побережье ждут продолжительные ливни (более 100 миллиметров осадков за 12 часов и менее). На Приморье также надвигается шквалистый ветер (до 30-33 м/с).

Начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев сообщил, что в штабе ВВО, в подчиненных объединениях развернуты оперативные группы, которые отслеживают обстановку и взаимодействуют с местными органами власти и силовыми структурами. "Сводные отряды ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера ВВО в Приморье и Сахалинской области приведены в повышенную готовность", - подчеркнул полковник.