Оппозиционера Мохнаткина в сентябре проверят на вменяемость
© РИА Новости / Михаил Чупрасов
Оппозиционера Мохнаткина в сентябре проверят на вменяемость
 
 
 
Оппозиционера Мохнаткина в сентябре проверят на вменяемость
© РИА Новости / Михаил Чупрасов

Оппозиционер Сергей Мохнаткин, задержанный в декабре 2013 года во время несанкционированной акции "В защиту 31 статьи Конституции" и обвиненный в избиении полицейского, будет направлен на судебно-психиатрическую экспертизу. Такое решение в июне этого года принял Тверской суд Москвы, усомнившись во вменяемости подозреваемого. Экспертиза должна была состояться в четверг, 28 августа, однако ее перенесли по технической причине, передает радио "Свобода".

Адвокат активиста Дмитрий Айвазян сообщил, что следственный изолятор не уведомили о том, что Мохнаткина должны доставить в институт имени Сербского. Таким образом, Мохнаткину придется ждать процедуры еще около месяца - ее могут провести 25 сентября.

19 июня было принято решение проверить психическое состояние 60-летнего Мохнаткина. В постановлении о назначении экспертизы говорится, что она необходима для "установления психического состояния обвиняемого в связи с наличием сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве".

Отметим, что государственный адвокат Виктор Викторов, назначенный Сергею Мохнаткину после того, как тот отказался от услуг других адвокатов и хотел защищать себя в суде сам, заявлял, что не видит оснований для подобной экспертизы. Интересно, что, по словам стороны обвинения, которая настаивала на освидетельствовании подсудимого, активист нецензурно выражался в адрес назначенного ему адвоката.

В свою очередь, Мохнаткин просил суд поручить проведение экспертизы Независимой психиатрической ассоциации. Прошение оппозиционера было отклонено. Дмитрий Айвазян, консультировавший Сергея Мохнаткина по вопросам здоровья, заявил: "Надеюсь, что эксперт подойдет объективно и беспристрастно к этому случаю, потому что очевидно уже на данном этапе, что без политической мотивации при возбуждении этого уголовного дела не обошлось". Он добавил, что его подзащитный не страдает психическими расстройствами и в экспертизе не нуждается.

Добавим, что в связи с экспертизой у многих появились опасения, что дело Мохнаткина может закончиться так же, как и процесс фигуранта "болотного дела" Михаила Косенко, которого Замоскворецкий суд признал виновным и отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В настоящее время Косенко проходит лечение амбулаторно в связи с решением суда.

Член Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова, навестившая Сергея Мохнаткина в следственном изоляторе "Бутырка" несколько дней назад, заявила, что оппозиционер "не голодает и не находится в психиатрическом отделении".

"На мои вопросы о том, какие у него пожелания, передать ли ему что-то или передать от него кому-то, он сказал, что мне надо заняться изменениями законодательства. После этого в течение тридцати минут делился с моим коллегой, со мною и представителем учреждения своими соображениями по поводу организации работы Федеральной службы исполнения наказаний", - рассказала она, добавив, что "он был очень конструктивен при общении".

Мохнаткин был задержан во время акции сторонников лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Тверской суд Москвы принял решение о двухмесячном аресте оппозиционера. 9 января его защита обжаловала это решение в том же суде.

В МВД утверждают, что Мохнаткин "оказал сопротивление сотрудникам полиции и при этом нанес телесные повреждения полковнику и сотруднице Второго оперативного полка столичного Главка МВД". В полиции заявляли, что оба сотрудника прошли медицинское освидетельствование, у женщины - старшего сержанта полиции - диагностированы ушибы мягких тканей лица.

Стоит отметить, что в июне 2010 года Сергей Мохнаткин был признан виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции "Стратегии-31". Протестуя против приговора, Мохнаткин в колонии неоднократно проводил голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом РФ Дмитрием Медведевым.