Между владельцем пострадавшей от аварии Саяно-Шушенской ГЭС – компанией "РусГидро" - и одним из крупнейших сибирских потребителей – ОК "Русал" – назревает нешуточный конфликт
Между владельцем пострадавшей от аварии Саяно-Шушенской ГЭС – компанией "РусГидро" - и одним из крупнейших сибирских потребителей – ОК "Русал" – назревает нешуточный конфликт РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира н
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между владельцем пострадавшей от аварии Саяно-Шушенской ГЭС – компанией "РусГидро" - и одним из крупнейших сибирских потребителей – ОК "Русал" – назревает нешуточный конфликт
 
 
 
РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. В компании работают 90 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира н
 
 
 
В пятницу алюминщики распространили официальное заявление, в котором говорится, что заявления и.о. руководителя "РусГидро" Василия Зубакина о том, что после аварии владелец СШ ГЭС найдет основания, чтобы уйти от обязательств по контрактам, – недопус
РусГидро

Между владельцем пострадавшей от аварии Саяно-Шушенской ГЭС – компанией "РусГидро" - и одним из крупнейших сибирских потребителей – ОК "Русал" – назревает нешуточный конфликт. В пятницу алюминщики распространили официальное заявление, в котором говорится, что заявления и.о. руководителя "РусГидро" Василия Зубакина о том, что после аварии владелец СШ ГЭС найдет основания, чтобы уйти от обязательств по контрактам, – недопустимы. При этом в "Русале" предположили, что именно безответственная политика "РусГидро" и могла стать причиной техногенной аварии в Хакасии.

Напомним, ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошло утром 17 августа. По последним данным, в результате аварии погиб 71 человек, без вести пропавшими числятся четверо. Разрушены три гидроагрегата ГЭС и частично машинный зал станции. Во вторник родные погибших при аварии начали получать от компании "РусГидро" компенсации в размере одного миллиона рублей. Помимо этого компания купит квартиры 13 семьям, которые не имеют благоустроенного жилья.

- Коммунисты требуют Путина отчитаться за ЧП на СШ ГЭС

"Высказывание и.о. руководителя "РусГидро" – публичной компании, являющейся одной из крупнейших государственных монополий, где он открыто говорит о том, что менеджмент компании будет уходить от ранее взятых на себя обязательств, крайне опасно для всех партнеров "РусГидро". Следуя данной логике, компания завтра может решить отказаться от своих обязательств перед инвесторами, кредиторами, потребителями и партнерами в совместных проектах, списав все на непредвиденные обстоятельства, – говорится в сообщении "Русал", которое цитирует РИА "Новый регион". – Мы крайне удивлены подобному заявлению, которое к тому же идет вразрез с поручением и указаниями президента и премьера РФ о недопущении повышения цен на электроэнергию для "Русала" в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС".

При этом алюминщики указывают, что при заключении договоров с "РусГидро", они обсуждали разного рода риски, включающие и аварийные ситуации, при этом менеджмент энергокомпании в полной мере брал на себя ответственность по таким обстоятельствам, включив эти риски в цены, внесенные в договоры. "Данная ситуация, при которой и.о. председателя правления "РусГидро" Зубакин открыто говорит о том, что хочет воспользоваться аварией, чтобы уйти от принятых на себя обязательств, вызывает сомнения в "РусГидро" как в серьезном бизнес-партнере, способном ответственно относиться к взятым на себя обязательствам", – делают вывод в ОК "Русал".

Более того, в своем заявлении алюминиевый холдинг пошел еще дальше, предположив, что безответственность "РусГидро" и могла стать причиной техногенной аварии на СШГЭС: "Именно эта безответственность могла стать причиной крупнейшей в России аварии на ГЭС, которая вывела из строя энергетическую систему Сибири и стала причиной критической ситуации на крупнейших градообразующих предприятиях региона".

Именно в Хакасии расположены самые современные производства "Русал" – Хакасский и Саяногорский алюминиевый заводы. Как отмечает "Новый регион", не исключено, что они окажутся перед жестким выбором – либо платить за электроэнергию вдвое больше, либо же сократить ее потребление. При этом наблюдатели полагают, что публичный конфликт между "РусГидро" и ОК "Русал" может отразиться также и на котировках акций обеих компаний.

Коммунисты требуют Путина отчитаться за ЧП на СШ ГЭС

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал от премьер-министра Владимира Путина срочного отчета о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Недавно принятый закон обязывает правительство отчитываться перед парламентом ежеквартально, но коммунисты решили, что тут случай исключительный и рассказать о причинах аварии депутатам может только глава кабинета министров.

"Мы требуем, чтобы Государственная дума на ближайшем заседании заслушала отчет премьер-министра о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и о ее последствиях для подготовки страны к зиме, а также основательно проанализировала все последствия чубайсовской реформы РАО "ЕЭС", - говорится в распространенном накануне заявлении главы Компартии.

Зюганов выражает уверенность в том, что истинные причины аварии будут установлены специалистами, однако ему очевидно, что "бесконечная цепь аварий и катастроф последнего времени вызвана не природными явлениями", а "хищнической эксплуатацией всех ресурсов России".

Три остальные думские фракции не разделяют мнения Зюганова о необходимости отчета премьера, пишет "Время новостей". "Для начала нужно пригласить специалистов, которые были на Саяно-Шушенской ГЭС по поручению правительства. А Путин придет тогда, когда ему положено, и отчитается за все", - сказал журналистам председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы, депутат фракции "Единая Россия" Отари Аршба.

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев предлагает вместо Путина "заслушать министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу о причинах аварии и о том, как Саяно-Шушенская ГЭС будет восстанавливаться".

"Сегодня не столько интересен вопрос причин аварии, сколько то, как будет выстроена политика "Русгидро", - считает депутат фракции "Справедливая Россия" Валерий Зубов. По его мнению, если уж должен кто-то приходить (для отчета в Госдуму), то это руководитель компании, управляющей Саяно-Шушенской ГЭС - "Русгидро" - Василий Зубакин. "Председатель правительства для этого не нужен. И уж тем более руководитель МЧС, который уже свою работу сделал, - заявил депутат. - Мы ее видели по телевизору".