Общественное движение "Наследие Адмирала Колчака" обратилось в Российскую Академию Наук с просьбой посмертно присвоить адмиралу Александру Колчаку звание академика
oceanographers.ru
Общественное движение "Наследие Адмирала Колчака" обратилось в Российскую Академию Наук с просьбой посмертно присвоить адмиралу Александру Колчаку звание академика Как считают представители движения, в данном контексте официальное признание заслуг Колчака, станет "одним из весомых аргументов в пользу определения данных территорий частью континентального шельфа России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественное движение "Наследие Адмирала Колчака" обратилось в Российскую Академию Наук с просьбой посмертно присвоить адмиралу Александру Колчаку звание академика
oceanographers.ru
 
 
 
Как считают представители движения, в данном контексте официальное признание заслуг Колчака, станет "одним из весомых аргументов в пользу определения данных территорий частью континентального шельфа России"
nauka.relis.ru
 
 
 
Движение выступило с инициативой "представить выдающегося полярного исследователя и ученого-гидрографа Александра Васильевича Колчака к почетному званию Академика, признав, таким образом, его неоценимый вклад в развитие российской научной мысли"
oceanographers.ru

Общественное движение "Наследие Адмирала Колчака" обратилось в Российскую Академию Наук с просьбой посмертно присвоить адмиралу Александру Колчаку звание академика, передает "Росбалт".

Как говорится в обращении общественников, "именно сегодня, в условиях активной борьбы за передел территорий Северного Ледовитого океана и, в частности, Ломоносовского хребта, богатого запасами нефти и природного газа, арктические исследования Александра Колчака приобретают особенно большое значение, которое должна признать и оценить, прежде всего, сама Россия".

Как считают представители движения, в данном контексте официальное признание заслуг Колчака, станет "одним из весомых аргументов в пользу определения данных территорий частью континентального шельфа России".

Поэтому общественное движение выступило с инициативой "представить выдающегося полярного исследователя и ученого-гидрографа Александра Васильевича Колчака к почетному званию Академика, признав, таким образом, его неоценимый вклад в развитие российской научной мысли", — отмечается в документе.

Чем прославился адмирал Александр Колчак (СПРАВКА)

Российский военный и политический деятель, исследователь-полярник, один из руководителей Белого движения Александр Колчак родился 4 (17) ноября 1874 в селе Александровское Петербургской губернии в семье генерал-майора морской артиллерии. В 1894 окончил Морской кадетский корпус, произведен в мичманы. Служил на крейсере "Рюрик" и броненосце "Петропавловск". В 1900 получил чин лейтенанта. Увлекся полярными исследованиями (океанографией и гидрологией). В 1900–1902 участвовал в экспедиции Эдуарда Толля к Новосибирскому архипелагу. В русско-японскую войну отличился при обороне Порт-Артура (1904), попал в плен, по возвращении в Россию был награжден орденами и золотой саблей "За храбрость". В 1906 назначен начальником отдела Морского Генерального штаба. Избран действительным членом Русского географического общества; именем Колчака назван один из остров Карского моря. В 1908 перешел на работу в Морскую академию. В 1909 издал монографию Лед Карского и Сибирского морей.

В 1909–1910 командовал кораблем в составе экспедиции по исследованию Северного морского пути. В 1910 вернулся в Морской Генеральный штаб. С 1912 служил на Балтийском флоте. В 1913 произведен в капитаны 1-го ранга. Во время Первой мировой войны, будучи начальником оперативной части штаба командующего Балтийским флотом, а затем командиром минной дивизии, организовал ряд успешных операций против германского флота. В апреле 1916 произведен в контр-адмиралы; в июне 1916 назначен командующим Черноморским флотом в чине вице-адмирала.

После Февральской революции выразил поддержку Временному правительству. 12 марта 1917 привел Черноморский флот к присяге новой власти. Пытался сотрудничать с созданным матросами и солдатами Центральным военно-исполнительным комитетом, чтобы не допустить разрушения единоначалия и военной дисциплины на флоте. Усиление большевистской агитации и ухудшение отношений с судовыми и солдатскими комитетами вынудили его 7 июня подать в отставку.

В августе 1917 возглавил российскую военно-морскую миссию в США. После Октябрьской революции 1917 собирался выставить свою кандидатуру на выборах в Учредительное собрание, однако узнав о намерении большевиков заключить мир с Германией, остался за границей. В декабре 1917 был принят на британскую военную службу.

После начала Гражданской войны решил примкнуть к Добровольческой армии. Возвращаясь в Россию через Сибирь осенью 1918, остановился в Омске, где обосновалось созданное эсерами и кадетами в союзе с монархически настроенными военными Временное всероссийское правительство (Уфимская директория). 4 ноября назначен военным и морским министром в «деловом кабинете» Директории. После военного переворота 18 ноября, завершившегося роспуском Директории, провозглашен его организаторами Верховным правителем России. Под контролем Колчака оказались Сибирь, Урал и Дальний Восток. 30 апреля 1919 его власть признало Временное правительство Северной области (Н. В. Чайковский), 10 июня – вождь "Белого дела" на Северо-Западе России Н. Н. Юденич, а 12 июня – главнокомандующий Вооруженными силами Юга России А. И. Деникин. 26 мая с правительством Колчака установили дипломатические отношения страны Антанты.

Колчак как Верховный правитель обладал неограниченной властью. При нем функционировали Совет министров, рассматривавший проекты указов и законов, Совет Верховного правителя (Звездная палата), обсуждавший важнейшие вопросы внешней и внутренней политики, Государственное экономическое совещание для решения финансовых и экономических проблем, Правительствующий сенат и Департамент милиции и государственной охраны. Руководство идеологической работой было возложено на Центральный осведомительный отдел при Главном штабе и Отдел печати при канцелярии Совета Министров.

Основным лозунгом Колчака был лозунг "единой и неделимой России". Он ликвидировал автономию Башкирии; считал несвоевременным обсуждать вопрос о независимости Финляндии и автономии прибалтийских, кавказских и закаспийских территорий, относя его к компетенции будущего Учредительного собрания и Лиги наций. Колчак ориентировался на союз с Антантой и подтвердил верность внешнеполитическим, военным и финансовым обязательствам царской России. В сфере внутренней политики Колчак считал необходимым сохранить военный режим до победы над большевиками и созыва Учредительного собрания, которое должно будет определить государственное устройство России и провести необходимые реформы.

Успехи войск Колчака в ноябре-декабре 1918 (взятие Перми) и марте-апреле 1919 (взятие Уфы, Ижевска, Бугульмы) сменились, начиная с конца апреля 1919, крупными неудачами: к августу 1919 Красная Армия овладела Уралом и развернула военные действия на территории Сибири. Последняя попытка Колчака добиться перелома в войне (сентябрьское наступление под Петропавловском) была сорвана в ходе контрнаступления войск Восточного фронта в октябре-ноябре 1919. Колчаку не удалось в начале ноября создать оборонительный рубеж на Иртыше и защитить Омск. В ходе Омской операции армия Колчака была окончательно разгромлена. 10 ноября Колчак вместе с правительством и остатками войск бежал из своей столицы.

К концу 1919 Красная Армия овладела всей Западной Сибирью. Последние колчаковские отряды были уничтожены под Красноярском в начале января 1920. Распустив 5 января свою охрану, Колчак перешел в поезд Антанты, гарантировавшей ему безопасный проезд до Владивостока; 6 января передал звание Верховного правителя А.И.Деникину. 15 января по согласованию с представителями Антанты командование Чехословацкого корпуса, стремясь обеспечить беспрепятственное продвижение своих эшелонов к Владивостоку, на ст. Иннокентьевская арестовало и выдало Колчака эсеро-меньшевистскому Политцентру, установившему еще в конце декабря 1919 контроль над Иркутском. После перехода власти в городе к большевикам 21 января 1920 Колчак был передан Иркутскому военно-революционному комитету, который по негласному указанию Ленина принял решение о расстреле Колчака. Казнь состоялась 7 февраля 1920. Тело было сброшено в Ангару. (По материалам энциклопедии "Кругосвет")