В Госдуме требуют по всей строгости закона наказать виновных в избиении рядового Сергея Синконена, который накануне скончался в военном госпитале на космодроме Плесецк
Архив NEWSru.com
В Госдуме требуют по всей строгости закона наказать виновных в избиении рядового Сергея Синконена, который накануне скончался в военном госпитале на космодроме Плесецк Синконен стал жертвой двух пьяных командиров, устроивших на двух рядовых "засаду" близ леса, куда они убежали от расправы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме требуют по всей строгости закона наказать виновных в избиении рядового Сергея Синконена, который накануне скончался в военном госпитале на космодроме Плесецк
Архив NEWSru.com
 
 
 
Синконен стал жертвой двух пьяных командиров, устроивших на двух рядовых "засаду" близ леса, куда они убежали от расправы
НТВ
 
 
 
В свою очередь, руководитель фракции "Солдатские матери" партии "Яблоко" Светлана Кузнецова считает, что судебному преследованию должны быть подвергнуты не только военнослужащие, непосредственно виновные в смерти Синконена, но и их командиры
НТВ

В Госдуме требуют по всей строгости закона наказать виновных в избиении рядового Сергея Синконена, который накануне скончался в военном госпитале на космодроме Плесецк. Вице-спикер от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин предложил не только сурово наказать виновных, но и вновь заговорил о создании военной полиции, от идеи создать которую Минобороны вроде бы отказалось в конце 2006 года.

Во вторник тело рядового будет отправлено военно-транспортным самолетом на родину, в Петрозаводск, сообщает сайт Dvinainform.

Пехтин, как ранее и глава Минобороны Сердюков, призвал самым строгим образом наказать виновных в смерти рядового Сергея Синконена: "Произошло хладнокровное и бессмысленное избиение, повлекшее смерть военнослужащего... возмущение и шок... Такие люди должны не погоны носить, а в тюрьме сидеть".

Синконен стал жертвой двух пьяных командиров, устроивших на двух рядовых "засаду" близ леса, куда они убежали от расправы. Пехтин подчеркнул, что преступление совершил не солдат второго года призыва, а офицер и прапорщик, что еще более усугубляет его вину.

Депутат предложил вернуться к идее военной полиции, причем создать ее как можно быстрее. "Все мы помним историю с рядовым Андреем Сычевым, которого искалечили сослуживцы в Челябинском танковом училище. Это дело получило широкий общественный резонанс", - напомнил вице-спикер.

Он признал, что из этого случая были сделаны серьезные выводы в министерстве обороны и, в частности, были приняты меры по качественному улучшению воспитательной работы в российской армии. Однако, уверен парламентарий, меры воспитательного характера следует подкрепить и мерами организационного - и, в частности, повторил он, актуален вопрос о создании именно военной полиции.

В свою очередь, руководитель фракции "Солдатские матери" партии "Яблоко" Светлана Кузнецова считает, что судебному преследованию должны быть подвергнуты не только военнослужащие, непосредственно виновные в смерти Синконена, но и их командиры. Министр обороны России Анатолий Сердюков обещал, впрочем, что так и будет: за халатное исполнение служебных обязанностей меры примут суровые, вплоть до увольнения, отмечает Dvinainform.

Случай Синконена

Сергей Синконен был призван в декабре 2006 года из Республики Карелия. Жертвой произвола старших по званию стал он и его товарищ рядовой Дзгоев - 20 августа того выписали из больницы, заверив, что его здоровью ничего не угрожает.

Рядовые были избиты после того, как один из прапорщиков части вечером 14 августа организовал на территории части в бане вечеринку, отмечая свое бракосочетание. После вечеринки, находясь в подпитии, командир роты охраны капитан Баль и командир взвода этой роты прапорщик Калинин отправились в жилой городок и, подходя к территории воинской части через лесной массив, увидели трех военнослужащих, проходящих воинскую службу по призыву. Командиры заподозрили их в самовольной отлучке.

Капитан Баль и прапорщик Калинин в грубой форме остановили их и устроили "разборки", применяя при этом физическую силу. Они подозревали рядовых в самовольной отлучке из части. Видя, что офицер и прапорщик находятся в нетрезвом состоянии, солдаты разбежались в разные стороны. Но те устроили рядовым засаду, и через некоторое время рядовые Дзгоев и Синконен, выйдя из лесного массива, столкнулись с капитаном и прапорщиком. Те повалили военнослужащих по призыву на землю и начали избивать ногами, а затем бляхами от поясных ремней, снятых с солдат. Удары наносились в основном по голове. Через некоторое время по приказу Баля Сергея Сиконена оттащили к вольеру, где содержатся служебные сторожевые собаки. Его бросили в вольер с собаками, а рядового Дзгоева закрыли в пустом вольере. После чего капитан Баль и прапорщик Калинин ушли спать в казарму.

Лишь утром в 7:00, обнаружив неподвижные тела рядовых, закрытых в вольере, военнослужащий, который ухаживает за собаками, доложил о происшествии командиру части. После этого было проведено разбирательство, вызвана "скорая помощь" и прокуратура. Пострадавшие были доставлены в гарнизонный госпиталь, Синконену сразу же была проведена трепанация черепа.