Губернатор Орловской области Егор Строев
Архив NEWSru.com
Губернатор Орловской области Егор Строев Прокуратура Орловской области признала экстремистом ветерана труда 71-летнего Петра Гагарина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Орловской области Егор Строев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура Орловской области признала экстремистом ветерана труда 71-летнего Петра Гагарина
Прокуратура Орловской области
 
 
 
Еще 6 августа прокурор Орловской области Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение против Петра Гагарина
Прокуратура Орловской области

Прокуратура Орловской области признала экстремистом ветерана труда 71-летнего Петра Гагарина, которому теперь грозит срок до трех лет лишения свободы за несколько опрометчивых слов, сказанных в адрес губернатора области Егора Строева, пишут "Новые известия".

Между тем, по мнению правозащитников, пока антиэкстремистское законодательство применяется чиновниками против простых граждан, радикальные националисты чувствуют себя спокойно. 28 августа в Орле должен начаться суд против жителя города. Если Петра Гагарина признают виновным, ему грозит 3 года лишения свободы или выплата компенсации губернатору за нанесенный ущерб.

Еще 6 августа прокурор Орловской области Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение против Петра Гагарина. По мнению прокуроров, пенсионер совершил преступления, предусмотренные ст. 319 и ч.1 ст.280 УК РФ - "оскорбление представителя власти и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Теперь Петру Гагарину грозит срок до трех лет лишения свободы или ему придется выплачивать в течение двух лет свою мизерную пенсию не бедному по российским меркам почетному председателю Совета Федерации действующему губернатору Егору Строеву.

20 января этого года в Орле проходил митинг, заявленной целью которого было выражение протеста против роста цен на услуги ЖКХ. После окончания акции губернатор Орловской области Егор Строев написал письмо в облизбирком: "На данном митинге, на котором присутствовало около 300 человек, звучали публичные оскорбления в адрес государственной власти. В частности, гражданин Гагарин Петр Дмитриевич в своем выступлении допускал неоднократные оскорбительные высказывания в отношении меня, унижающие мои честь и достоинство, а также высказывания, содержащие угрозу моей жизни".

Это письмо растиражировали местные и федеральные СМИ. И кто-то, наверное, объяснил губернатору, что такие заявления пишутся не в избирательную комиссию, а в прокуратуру. И тогда 70-летний орловский губернатор обратился в органы прокуратуры с собственноручно подписанным заявлением, в котором просил наказать как уголовного преступника 71-летнего ветерана труда, пенсионера Гагарина.

Следствие длилось полгода, и теперь самого обычного человека, всю жизнь проработавшего водителем, не пьющего, не укравшего, не убившего, могут отправить в места не столь отдаленные за эмоциональное выступление на митинге. Пенсионер Гагарин соглашается, что на митинге много и нелицеприятно рассказывал о деятельности Строева на посту губернатора и первого секретаря обкома КПСС, критиковал, но не оскорблял. И не помнит, чтобы говорил такие слова.

Все точки над "i" должен расставить суд, который состоится 28 августа. "Я пообщалась с коллегами из соседних регионов, - рассказывает адвокат пенсионера Любовь Самойлова. - Они не могут припомнить, чтобы губернаторы столь сильно обижались на чьи-то слова, тем более на слова пенсионера. Да и в адрес Ельцина многое говорили".

Исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев признался, что примерно полтора месяца назад сам давал объяснения ФСБ по подозрению в причастности к экстремистской деятельности и пока не знает, какое решение по вопросу возбуждения дела приняла прокуратура.

По мнению правозащитника, "излишнее внимание властей к активистам различных организаций отвлекает от настоящей работы многих профессионалов". Так, в прошлом году, когда мы проводили Российский социальный форум, на наблюдение и отслеживание наших действий были направлены тысячи работников правоохранительных органов, которые могли бы вместо этого предотвращать теракты", - сказал Пономарев.