Следствие по делу о захвате власти в России Березовским продлено до 16 декабря
Архив NEWSru.com
Следствие по делу о захвате власти в России Березовским продлено до 16 декабря Генеральная прокуратура России в феврале 2006 года возбудила новое уголовное дело в отношении Березовского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие по делу о захвате власти в России Березовским продлено до 16 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура России в феврале 2006 года возбудила новое уголовное дело в отношении Березовского
Euronews
 
 
 
Британский суд принял решение об отказе в экстрадиции Бориса Березовского
Euronews

Генпрокуратура РФ продлила до 16 декабря срок следствия по новому уголовному делу в отношении российского предпринимателя Бориса Березовского, обвиняемого в совершении действий, направленных на насильственный захват власти. Об этом в понедельник сообщил адвокат Березовского Андрей Боровков. По его словам, срок следствия истекал 16 августа. Он не стал комментировать ход расследования дела.

"Мы связаны подпиской о неразглашении сведений, поэтому комментировать ход расследования уголовного дела мы не имеем права", - пояснил РИА "Новости" другой адвокат Березовского Семен Ария.

Генеральная прокуратура России в феврале 2006 года возбудила новое уголовное дело в отношении Березовского. Ему инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ), сообщает "Интерфакс".

"Для расследования дело направлено по подследственности в ФСБ РФ", - отметил представитель Генпрокуратуры. По его словам, документы на экстрадицию Березовского отправлены 1 марта в адрес МВД Великобритании.

- Убежище в Великобритании. Правовой аспект
- На кого объявлена новая охота (Список из 16 человек)

В конце января Березовский заявил журналистам, что готовит "силовой перехват власти" в России . Проживающий в Лондоне предприниматель отметил, что уже "достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении".

Генпрокуратура РФ неоднократно обращалась к британским властям с требованием о выдаче Березовского, однако каждый раз получала отказ. Последний раз это было связано как раз с делом о "силовом захвате власти". В марте 2006 года Генпрокуратура РФ направила в Лондон новое требование об экстрадиции Березовского в связи с тем, что ему инкриминируется совершение действий, предусмотренных статьей "насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ".

Однако 5 июня 2006 года Британский суд принял решение об отказе в экстрадиции Бориса Березовского. По мнению судьи, Березовский не может быть выдан России, поскольку получил в Великобритании политическое убежище и, таким образом, Березовский находится под защитой соответствующих Женевских конвенций.

Тем не менее глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в России Тимур Лахонин сообщил, что 19 мая Интерпол известил все свои отделения о снятии ограничений на международный розыск и арест группы российских предпринимателей, в том числе Березовского и Леонида Невзлина.

"Это означает, что российские граждане, объявленные Генпрокуратурой России в международный розыск, должны быть немедленно арестованы как лица, обвиняемые в особо тяжких преступлениях, и по решению суда выданы России", - сказал глава НЦБ.