Минтранс приказал оборудовать все воздушные суда спецмаяками КОСПАС-САРСАТ
Архив NEWSru.com
Минтранс приказал оборудовать все воздушные суда спецмаяками КОСПАС-САРСАТ
 
 
 
Минтранс приказал оборудовать все воздушные суда спецмаяками КОСПАС-САРСАТ
Архив NEWSru.com

Министерство транспорта России издало приказ об оснащении воздушных судов, выполняющих полеты в воздушном пространстве РФ, аварийными радиомаяками системы КОСПАС-САРСАТ.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса, с 1 января 2005 года будет запрещена эксплуатация воздушных судов, не оснащенных автоматическими аварийными радиомаяками этой системы.

По данным пресс-службы, на состоявшемся 27 августа заседании госкомиссии по установлению причин катастроф воздушных судов Ту-154 и Ту-134 было принято решение о создании межведомственной рабочей группы для выработки согласованных мер по обеспечению безопасности авиаперевозок и противодействию терроризму на объектах транспорта.

Рабочей группе поручено до 25 сентября подготовить предложения по изменению законодательства, в частности, Воздушного кодекса РФ в части раздела ответственности по авиационной безопасности.

В настоящее время, согласно Воздушному кодексу, ответственность за авиабезопасность в аэропорту несет его администрация. На заседании госкомиссии отмечалась необходимость того, чтобы вопросами обеспечения авиационной безопасности занималось МВД совместно с администрацией аэропортов.

Руководитель госкомиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил, что необходимо не только внести изменения в Воздушный кодекс, но и принять новый закон о защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

В настоящее время законопроект прошел согласование в министерствах и ведомствах. По мнению министра, необходимо ускорить принятие данного закона с учетом выводов по последним происшествиям, а также международного опыта.