Как сообщил NEWSru.com главный редактор телекомпании 'Эхо-ТВ' Андрей Норкин, задержание Владимира Гусинского может снова ограничить распространение альтернативной информации в России
Телекомпания 'Эхо'
Как сообщил NEWSru.com главный редактор телекомпании 'Эхо-ТВ' Андрей Норкин, задержание Владимира Гусинского может снова ограничить распространение альтернативной информации в России  "Арест Гусинского можно считать формой давления на работу 'Эхо-ТВ'",- сообщил Норкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщил NEWSru.com главный редактор телекомпании 'Эхо-ТВ' Андрей Норкин, задержание Владимира Гусинского может снова ограничить распространение альтернативной информации в России
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Арест Гусинского можно считать формой давления на работу 'Эхо-ТВ'",- сообщил Норкин
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По договоренности с партнером "Эхо" компанией RTVI новости продаются в пакете с художественными фильмами и сериалами. Такое предложение заинтересовало кабельные и эфирные каналы в регионах
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
После ареста Владимира Гусинского, телекомпания 'Эхо-ТВ' не может гарантировать своим региональным партнерам отсутствие проблем в эфире
Телекомпания 'Эхо'

Как сообщил NEWSru.com главный редактор телекомпании "Эхо-ТВ" Андрей Норкин, задержание Владимира Гусинского может снова ограничить распространение альтернативной информации в России.

"Арест Гусинского можно считать формой давления на работу "Эхо-ТВ". Формально никто не чинит нам препятствий, государственная цензура в работе телекомпании "Эхо" отсутствует. Мы выставили свои работы на ТЭФИ. Может, поэтому в последние месяцы к нашим программам стали проявлять большой интерес региональные российские телекомпании, сегодня в них заинтересованы в Нижнем Новгороде, в Самаре, Томске. В отличие от большинства российских телекомпаний, мы предлагаем альтернативные новости", - сообщил Норкин.

Только один пример - никто не освещал так подробно дело ЮКОСа, как телекомпания "Эхо".

"Когда адвокаты Пичугина выходят после встречи со своим подзащитным, их у порога тюрьмы встречает только наша камера, - отметил Норкин. - И заявления о том, что против Пичугина могли применяться психотропные препараты тоже, кроме нас, никто не обнародовал в эфире".

Расширение зоны вещания "Эхо-ТВ" главный редактор объяснил так: "После того, как ТВС отключили, в эфире возник вакуум. Очень заметный финансовый ущерб нашим региональным партнером нанесло появление на шестой кнопке спортивного канала. Спорт имеет нулевые рейтинги, и естественно, никто не хочет размещать там рекламу. Многие компании в провинции задумались, откуда им теперь брать информационный продукт. Вот к нам и стали поступать запросы".

Между тем на канале "Эхо" появились новые ведущие. "К Шендеровичу и Кара-Мурзе по-разному относились, но любили смотреть и на старом НТВ, и на ТВС. С точки зрения власти это достаточно одиозные фигуры, но нам они обеспечивают качественный телепродукт, который мы теперь предлагаем бывшим партнерам ТВС и другим коллегам в России", - рассказал Андрей Норкин.

По договоренности с партнером "Эхо" компанией RTVi новости продаются в пакете с художественными фильмами и сериалами. Такое предложение заинтересовало кабельные и эфирные каналы в регионах.

"Острее наши программы не стали, мы и так достаточно свободно себя чувствовали в эфире и абсолютно не знали цензурных ограничений, - говорит главный редактор "Эхо". - Новые лица только добавили нам зрителей, наш совокупный информационный рейтинг вырос, пришли новые зрители. Шендерович, например, это хорошо раскрученный бренд, который легко продать. Но за ним тянется шлейф неких неприятностей. И теперь, после ареста Гусинского я не знаю, будет ли мне легче торговать новостями с хорошо известными ведущими. Правда, пока никто из наших партнеров от переговоров не отказался".

"После ареста Гусинского многие кампании только оживились, наши партнеры в Самаре нас даже торопят. Их интересуют новости, у них есть желание получать альтернативную информацию. Они понимают, что историю борьбы президента с отечественными олигархами без фамилии Гусинского невозможно представить, - говорит Норкин. - Теперь, когда мы получили продолжение этой всеми казалось бы, забытой истории, сразу становится заметно отличие - как эту новость освещают другие каналы, и как это делаем мы. Не все российские каналы вспомнили о том, что Интерпол отказался разыскивать Гусинского. И в течение двух дней, пока я смотрел новости по российским каналам, зрителям повторяли, что он задержан по ордеру Интерпола. А это неправда. То же самое касается внешнего фактора этой в истории - Израиль и США выступили с пожеланиями к МИД Греции не выдавать Гусинского России - это важная новость, которая тоже появилась на российских каналах не сразу. Для нас он - основной партнер, покупающий новости "Эха-ТВ". Напрямую нас не связывают, и строго говоря, мы уже не новости Гусинского, мы новости для Гусинского - он их покупает для своего американского канала".

Повышение к интереса в России к новостям телекомпании "Эхо" Андрей Норкин расценивает как возвращение Гусинского на рынок российских СМИ. "Это вполне, на мой вpгляд, может оказаться причиной его преследований в Греции. На мой-то взгляд, то, что произошло в Афинах - это как раз проявление недовольства именно новостями Гусинсокго и тем, что их могут увидеть зрители в российской провинции", - отметил главный редактор "Эхо-ТВ".

Кремль пытается "вернуть под крыло российской официальной пропаганды многомиллионную рускоязычную аудиторию Запада"

Владимир Гусинский, перестав быть владельцем российского телеканала НТВ, создал телевизионную компанию RTVi, которая вещает на русскоязычную аудиторию Израиля, Европы, Америки и Австралии.

Поэтому, как считает вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр, "очередной поход против Гусинского имеет также целью вернуть под крыло российской официальной пропаганды многомиллионную рускоязычную аудиторию Запада".

Боннэр призвала правозащитников заступиться за Владимира Гусинского, арестованного в четверг в Греции. "Меня удивляет молчание вокруг ареста Гусинского правозащитных организаций, особенно тех, задачей которых является противодействие шовинизму, расизму, ксенофобии и антисемитизму", - говорится в заявлении Боннэр, текст которого поступил в редакцию Grani.ru.