Дезертир в Хабаровске сдался властям
Архив NTVRU.com
Дезертир в Хабаровске сдался властям Из воинской части в районе Большого аэродрома в Хабаровске сбежал рядовой Евгений Салов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дезертир в Хабаровске сдался властям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из воинской части в районе Большого аэродрома в Хабаровске сбежал рядовой Евгений Салов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В поиски дезертира сразу включились армейские подразделения, милиция и сотрудники других силовых структур
Архив NTVRU.com

Солдат срочной службы Евгений Салов, который в среду утром с автоматом АК-74 и боезапасом дезертировал из воинской части, расположенной в Хабаровске, сдался властям. Об этом сообщили в пресс-службе УВД Хабаровского края, передает РИА "Новости".

"В городе и прилегающих районах была объявлена операция "Перехват", были выставлены дополнительные посты милиции, - отметила заместитель начальника пресс-службы УВД Хабаровского края Галина Орлова. - Однако только что пришло сообщение из воинской части о том, что солдат сам вернулся в расположение подразделения. Но автомата и патронов при нем не оказалось".

Сейчас проводится расследование о причинах побега. Выясняется, где и почему солдат оставил оружие. Следователи допрашивают задержанного, главное теперь - найти оружие, не допустить, чтобы оно попало в руки злоумышленников.

Сбежавший из воинской части в Хабаровске солдат обманом завладел оружием сослуживца

Сегодня около 6 часов утра по местному времени из воинской части в районе Большого аэродрома в Хабаровске сбежал рядовой Евгений Салов, 1983 года рождения.

По предварительным оперативным данным краевого УВД, солдат находился в медсанчасти на лечении. Утром он пришел на охраняемый одним из сослуживцев пост и попросил у часового автомат, якобы для того "чтобы сфотографироваться", пояснил охранник. Однако не вернул оружие, а сразу покинул с ним воинскую часть.

В поиски дезертира сразу включились армейские подразделения, милиция и сотрудники других силовых структур. Дезертира искали в заброшенных строениях, чердаках и подвалах, были перекрыты все основные автодороги в Хабаровске и его пригородах. Солдат был в гражданской одежде, что осложняло поиск.

Об этом ЧП были проинформированы соседние Приморский край и Еврейская автономная область, где мог оказаться беглец в ближайшие часы.

Салов призывался в армию из Якутии в мае 2001 года.

Пресс-служба Дальневосточного военного округа пока не располагает какой-либо информацией об этом инциденте.

Последний случай дезертирства в Хабюаровском крае был зафиксирован 15 августа.

Тогда в Хабаровском крае был задержан рядовой Анатолий Данилов, который при попытке побега нанес три ножевых ранения своему сослуживцу.

Данилов совершил побег, когда его подразделение следовало на полигон. На трассе он отстал от своего подразделения и угнал легковой автомобиль, угрожая водителю оружием. При этом он нанес три ножевых ранения штыком сержанту-охраннику, который попытался ему помешать.

Немного позднее на автотрассе дезертир был задержан сотрудниками ГИБДД. Он остановил автомобиль только после предупредительных выстрелов из автомата.

Уроженец Сахалинской области Анатолий Данилов, 1983 года рождения, прослужил всего два месяца. Военная прокуратура начала расследование по факту побега.

Военнослужащий, которому дезертир нанес тяжелые ножевые ранения, находится в госпитале.