Анатолий Усс не будет участвовать в выборах губернатора Красноярского края, решил Верховный суд
Архив NTVRU.com
Анатолий Усс не будет участвовать в выборах губернатора Красноярского края, решил Верховный суд Избирком Красноярского края обращался в Верховный суд РФ с кассационной жалобой на решение краевого суда от 15 июля текущего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Усс не будет участвовать в выборах губернатора Красноярского края, решил Верховный суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Избирком Красноярского края обращался в Верховный суд РФ с кассационной жалобой на решение краевого суда от 15 июля текущего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Краевой суд признал незаконными действия крайизбиркома по приему документов и выдаче копии уведомления от инициативной группы, выдвинувшей на должность кандидата в губернаторы Красноярского края Анатолия Усса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анатолий Усс уведомил крайизбирком о своем намерении участвовать в выборах позже срока, предусмотренного краевым законом о выборах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер краевого Законодательного собрания Александр Усс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Таймыра Александр Хлопонин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат Госдумы РФ Сергей Глазьев
Архив NTVRU.com

Верховный суд РФ отказал в удовлетворении иска избиркому Красноярского края, который пытался оспорить лишение права участвовать в выборах губернатора региона кандидата из Подмосковья Анатолия Усса. Об этом "Интерфаксу" сообщили в краевой избирательной комиссии.

Избирком Красноярского края обращался в Верховный суд РФ с кассационной жалобой на решение краевого суда от 15 июля текущего года.

Краевой суд признал, в частности, незаконными действия крайизбиркома по приему документов и выдаче копии уведомления от инициативной группы, выдвинувшей на должность кандидата в губернаторы Красноярского края Анатолия Усса.

Таким образом, краевой суд удовлетворил требования представителей другого кандидата на пост губернатора - спикера краевого Законодательного собрания Александра Усса, которые заявили, что Анатолий Усс уведомил крайизбирком о своем намерении участвовать в выборах позже срока, предусмотренного краевым законом о выборах.

Выборы губернатора Красноярского края, намеченные на 8 сентября, проводятся в связи с гибелью в авиакатастрофе прежнего главы региона Александра Лебедя. На пост губернатора претендуют 15 человек, в том числе глава Таймыра Александр Хлопонин, мэр Красноярска Петр Пимашков и депутат Госдумы РФ Сергей Глазьев.

Как показывают социологические опросы, в тройку лидеров, помимо Александра Усса и Александра Хлопонина, вошел коммунист Сергей Глазьев. Это выяснилось в ходе опроса ВЦИОМа, на первом месте по-прежнему спикер Краевого законодательного собрания Александр Усс, а на втором √ глава Таймыра Александр Хлопонин. Причем разница между Хлопониным и Глазьевым всего 1%.