В российском МИДе защищают нового посла США
Архив НТВ.ru
В российском МИДе защищают нового посла США В МИДе опровергли сообщения о якобы неожиданном отказе нового посла США в Москве Александра Вершбоу вручить верительные грамоты президенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском МИДе защищают нового посла США
Архив НТВ.ru
 
 
 
В МИДе опровергли сообщения о якобы неожиданном отказе нового посла США в Москве Александра Вершбоу вручить верительные грамоты президенту
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Вершбоу прибыл в Москву 20 июля и через несколько дней вручил копии верительных грамот в МИД России
Архив НТВ.ru

В МИД России опровергли появившиеся в российских СМИ сообщения о якобы неожиданном отказе нового посла США в Москве Александра Вершбоу принять участие в состоявшейся 27 августа церемонии вручения верительных грамот президенту России. Источники во внешнеполитическом ведомстве заявили, что "данные сообщения не соответствуют действительности".

На Смоленской площади подчеркнули, что "еще в июле были оповещены о том, что в августе Александр Вершбоу будет находиться в отпуске", передает "Интерфакс". В связи с этим в российском МИДе подчеркнули, что "не нужно искать никакого политического подтекста в том, что новый посол США отсутствовал на состоявшейся в минувшей понедельник в Кремле церемонии вручения верительных грамот".

Александр Вершбоу прибыл в Москву 20 июля и через несколько дней вручил копии верительных грамот в МИД России, что, согласно всемирно принятой дипломатической практике, означает, что новый посол приступил к исполнению своих обязанностей. На Смоленской площади отметили, что президенту Вершбоу "сможет вручить верительные грамоты с другой группой прибывших в Россию новых послов иностранных государств".

В США Вершбоу считается одним из наиболее опытных американских дипломатов и специалистом по вопросам отношений с Россией. Он уже работал в посольстве в Москве два десятилетия назад, а в 1988-91 годах возглавлял советский отдел в Госдепартаменте США. Затем он занимал другие ответственные должности в этом ведомстве и Совете национальной безопасности, а в 1994-97 годах был специальным помощником президента Билла Клинтона по российским проблемам. До назначения на дипломатическую работу в России Вершбоу был постоянным представителем США при НАТО.