Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Теле- и радиовещание в Москве и московской области может быть восстановлено в течение 6 часов. Это станет возможным, если поднять комплект передающего оборудования на привязном аэростате. Такое предложение выдвинул на совещании в Министерстве печати вице-президент Российского воздухоплавательного общества Геннадий Верба.

Шесть часов √ срок, в который стокилограммовый комплект оборудования можно поднять на высоту в 400 метров, утверждает технический директор общества воздухоплавателей Вадим Тимошенко. Несмотря на то что 400 метров √ это выше расположения большинства антенн на Останкинской башне, Тимошенко не стал отвечать на вопрос относительно площади зоны уверенного приема сигнала. "Это будет зависеть от мощности ретранслятора, который поднимет аэростат",- подчеркнул он.

Тимошенко также напомнил, что в мировой практике известны прецеденты использования привязных аэростатов в качестве несущего элемента для телевизионных ретрансляторов. Например, в Саудовской Аравии аэростат выполнял функции телебашни почти год, до тех пор, пока не была построена сама башня.

Более того, представители воздухоплавательного общества заявляют, что в случае необходимости можно обеспечить стабильное функционирование аэростата и подвод сигнала к нему на высотах до 5 км.

Сейчас у общества воздухоплавателей имеется в наличии лишь один готовый к использованию аэростат, еще три находятся в стадии изготовления. И по словам Тимошенко, производственные мощности базы воздухоплавательного общества позволяют произвести в течение месяца несколько десятков этих летательных аппаратов.

В надежности своих конструкций воздухоплаватели не сомневаются √ технология отлажена в сотрудничестве с военными, радары которых выводятся в воздух привязными аэростатами.