В России "расширяются масштабы незаконного оборота синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ". "Чаще всего их поставщиками выступают преступные группировки из-за рубежа: стран Европы, Азии. В последнее время значительный поток идет с Украины", - заявил Путин
Пресс-служба Президента России
В России "расширяются масштабы незаконного оборота синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ". "Чаще всего их поставщиками выступают преступные группировки из-за рубежа: стран Европы, Азии. В последнее время значительный поток идет с Украины", - заявил Путин Президент также заявил о необходимости совершенствовать систему профилактики наркомании в стране и целенаправленной антинаркотической пропаганды в СМИ для формирования "устойчивого иммунитета к употреблению наркотиков, особенно у молодежи"
 
 
 
В России "расширяются масштабы незаконного оборота синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ". "Чаще всего их поставщиками выступают преступные группировки из-за рубежа: стран Европы, Азии. В последнее время значительный поток идет с Украины", - заявил Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент также заявил о необходимости совершенствовать систему профилактики наркомании в стране и целенаправленной антинаркотической пропаганды в СМИ для формирования "устойчивого иммунитета к употреблению наркотиков, особенно у молодежи"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 28 апреля, заявил о существенном росте наркотрафика в Россию с Украины. Об этом глава государства сказал на заседании Совета безопасности в Кремле, где рассматривались реализация стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года и дополнительные меры по противодействию распространению наркомании. Путин также привел данные статистики по числу россиян, употребляющих наркотики, и обратил внимание членов Совбеза на то, чем в сфере борьбы с наркотиками нужно заняться в первую очередь.

Как отметил глава государства, которого цитирует сайт Кремля, в России "расширяются масштабы незаконного оборота синтетических наркотиков и новых психоактивных веществ". "Чаще всего их поставщиками выступают преступные группировки из-за рубежа: стран Европы, Азии. В последнее время значительный поток идет с Украины", - заявил Путин.

По его словам, не прекращаются попытки распространения в российских регионах афганских наркотиков, в том числе героина. Уровень наркопреступности остается высоким, констатировал президент.

Российский лидер особо отметил, что при распространении наркотиков и психоактивных веществ все чаще используются современные средства коммуникации и электронных платежей. Он предложил определить меры, которые должны быть направлены на сокращение незаконного распространения и употребления наркотиков, и качественно повысить уровень координации антинаркотической деятельности госорганов.

По словам Путина, "в приоритетном порядке необходимо выявлять и перекрывать каналы незаконных поставок наркотических средств из Центральной Азии, а также синтетических наркотиков европейского, украинского, азиатского происхождения, оперативно пресекать деятельность наркодилеров, связанных с ними организованных преступных групп, в том числе транснациональных". Он предложил приложить усилия для подрыва экономических основ наркопреступности, которая "служит финансовой подпиткой и для террористических, экстремистских структур".

Президент также заявил о необходимости совершенствовать систему профилактики наркомании в стране и целенаправленной антинаркотической пропаганды в СМИ для формирования "устойчивого иммунитета к употреблению наркотиков, особенно у молодежи".

Согласно официальной статистике, за последние пять лет число несовершеннолетних наркоманов в России выросло на 60%, заявил президент. При этом общее количество официально зарегистрированных наркозависимых составляет около 600 тысяч человек, сообщил Путин. "Однако это только официальная статистика. По данным соцопросов, наркотики употребляют около 7,5 миллиона, из них два миллиона регулярно", - заявил он.

Как отмечает РБК, ранее о том, что наибольшее количество синтетических наркотиков в Россию поставляется с Украины, сообщали в МВД РФ.

12 апреля начальник Гглавного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Андрей Храпов заявил, что если раньше в основном контрабанда наркотиков была из Китая, то в последнее время - из стран Европы: через Балтику, а самое большое количество идет через Украину. По его словам, в 2016 году к ответственности за наркопреступления в России было привлечено 1398 граждан Украины. За первый квартал 2017 года это число увеличилось на 300 человек.

В феврале в МВД РФ сообщили о пресечении деятельности международного наркосиндиката "ХимПром", распространяющего наркотики в России. В ведомстве заявили, что из 67 задержанных участников наркогруппировки 47 - граждане Украины. По данным МВД РФ, в Киеве располагались вербовочные пункты, а в украинских СМИ размещались объявления с предложением высокооплачиваемой работы курьерами на территории России. По версии следствия, синдикат "ХимПром" сбывал в России наркотики на два миллиарда рублей ежегодно.

В МИД Украины потребовали разъяснений от России в связи с задержанием граждан страны. В адрес МИД РФ и следственного департамента МВД РФ были направлены запросы о подтверждении информации о наличии среди задержанных граждан Украины, состав инкриминируемых им преступлений, место содержания и наличие адвоката.

Позже в МВД Украины заявили, что украинские граждане, задержанные в РФ по делу о наркосиндикате, стали жертвами торговцев людьми. Речь идет о лицахх, которые уехали в Россию на заработки и были вовлечены в криминал, пояснили в Киеве. "РФ представляет их не как жертв незаконного промысла, а именно как участников организованной преступной группы", - заявили в пресс-службе украинского ведомства.