Самолет Минобороны РФ Ту-154, потерпевший крушение 25 декабря под Сочи, мог оказаться под управлением нештатного экипажа
©РИА Новости / Нина Зотина
Самолет Минобороны РФ Ту-154, потерпевший крушение 25 декабря под Сочи, мог оказаться под управлением нештатного экипажа
 
 
 
Самолет Минобороны РФ Ту-154, потерпевший крушение 25 декабря под Сочи, мог оказаться под управлением нештатного экипажа
©РИА Новости / Нина Зотина

Самолет Минобороны РФ Ту-154, потерпевший крушение 25 декабря под Сочи, мог оказаться под управлением нештатного экипажа. В кресле второго пилота находился "посторонний", убежден эксперт, поделившийся своим мнением о причинах авиакатастрофы с "Новой газетой".

Опытный военный летчик, имеющий более 10 тысяч часов налета, из которых около четырех тысяч - командиром экипажа Ту-154, связался с изданием после того, как в "Газете.ru" была опубликована версия о крушении самолета из-за перегрузки в результате дозаправки. Эксперт выразил готовность дать показания комиссии по расследованию сочинской катастрофы и обосновать свою версию трагедии. В свою очередь, "Новая газета" готова предоставить комиссии его контакты.

По версии эксперта, командир экипажа Ту-154 занял свое место в салоне, в то время как справа от него, в кресле второго пилота, находился не член экипажа, а не имеющий права там находиться "посторонний". Собеседник газеты считает, что это был человек, не обученный и не допущенный к полетам на данном типе самолета, не внесенный в полетное задание офицер, старший по званию и должности.

Эксперт проанализировал опубликованные в прессе снимки обломков Ту-154, обнаруженных в ходе поисковой операции. Основываясь на фотографиях, летчик пришел к выводу, что шасси в момент крушения было выпущено, а закрылки находились в убранном положении.

При этом на появившейся в СМИ расшифровке записи разговора в кабине Ту-154 "в абсолютной тишине слышна спокойная команда "Закрылки убрать", а через десяток секунд слышен крик: "Падаем!", напомнил эксперт.

По его словам, существует "Технология работы экипажа Ту-154", которая неукоснительно выполняется всеми пилотами, летающими на этом типе самолета. Согласно этому документу, после команды командира "Закрылки убрать" второй пилот говорит: "Закрылки убираю", сообщил собеседник издания. Затем штурман докладывает: "Закрылки убираются синхронно, стабилизатор перекладывается". Когда закрылки уже убраны, штурман отчитывается: "Закрылки, предкрылки убраны, стабилизатор - ноль, табло РН, РВ не горят".

Эксперт обратил внимание, что "ничего этого нет в обнародованной записи разговоров в кабине самолета". По версии летчика, от общественности "хотят что-то скрыть". По этой причине в открытый доступ "слили" запись, на которой затерли "посторонние" голоса, или же это материал, не имеющий никакого отношения к катастрофе под Сочи.

Версию о перегрузке эксперт считает несостоятельной

В то же время эксперт исключил версию "Газеты.ru" о том, что экипаж Ту-154 мог не знать о дозаправке самолета в Адлере. "Погрузки и дозаправки самолетов, конечно, производят наземные службы, но обязательно под присмотром технического состава экипажа и второго пилота. Мышь не проскочит. Это аксиома", - заявил собеседник издания.

Летчик напомнил о приказе министра обороны СССР "О воздушных перевозках самолетами М. О." от 1973 года, в котором четко регламентируется порядок подготовки грузов и личного состава (пассажиров) к перевозке. "В этом приказе было подчеркнуто, что командир воздушного судна обязан получить документы на груз. И этот приказ 1973 года до сих пор не отменен", - отметил источник.

Вместе с тем летчик подчеркнул, что 10 тонн - это "не катастрофичная перегрузка для современных самолетов".

При этом ранее Следственный комитет также опроверг версию о перегрузке. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко сообщила, что окончательное решение по уголовному делу о крушении самолета будет принято "после проведения комплекса летно-технических экспертиз".

По сведениям знакомого с ходом расследования источника "Новой газеты", все необходимые экспертизы уже проведены, а заключения специалистов переданы в официальную комиссию по расследованию причин катастрофы.

Также эксперт "Новой газеты" указал на нестыковки в версии о том, что экипаж Ту-154 якобы пытался совершить посадку перед катастрофой. Собеседник издания обратил внимание на то, что в этом случае летчики должны были выполнять левый разворот, а местонахождение обломков воздушного судна говорит о том, что его разворачивали вправо. К тому же, если бы экипаж действительно собирался аварийно садиться, "то командир воздушного судна уведомил бы об этом экипаж и аэропорт", отметил эксперт, "и это зафиксировали бы и бортовые самописцы, и диспетчеры аэропорта".

Как сообщила 26 апреля "Газета.ru", расследующие катастрофу Ту-154 под Сочи специалисты, изучив данные бортовых самописцев, назвали причиной крушения перегрузку воздушного судна. По их данным, во время взлета лайнера с подмосковного аэродрома Чкаловский его вес составлял 99,6 тонны, включая 24 тонны топлива, что превышало нормативы, но отклонение в 1,6 тонны было несущественным. В Адлере самолет по максимуму дозаправили, в его баках было 35,6 тонны топлива, в результате чего вес составил около 110 тонн вместо нормативных 98. При этом, по данным "Газеты.ru", экипаж не знал о перегрузке и взлетал, исходя из допустимого взлетного веса пилотируемой машины.

Ту-154 Минобороны РФ, направлявшийся с подмосковного аэродрома Чкаловский в Сирию, разбился ранним утром 25 декабря 2016 года над Черным морем. На борту самолета находились 92 человека - военнослужащие, представители СМИ, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, а также артисты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на базе Хмеймим. Все они погибли.