Удаление опухоли матки хирургическим путем
Global Look Press
Удаление опухоли матки хирургическим путем
 
 
 
Удаление опухоли матки хирургическим путем
Global Look Press

Новосибирские медики из клиники Института лимфологии Сибирского отделения РАМН заявили о решимости "сказать свое веское научно-техническое слово в гинекологии" и решили внедрить популярную в мире методику лечения миомы матки путем воздействия на сосудистую систему.

Как говорится в сообщении на сайте научного центра, сейчас российские врачи проводят пациенткам с миомой матки полостные или лапароскопические операции, которые подразумевают удаление новообразования, а в отдельных случаях и всей матки. Новый метод эмболизации маточных артерий позволяет сохранить репродуктивные способности.

"Эмболизация, в отличие от хирургической операции, заключается в прекращении кровоснабжения самой миомы. Через бедренную артерию пациентке по специальному катетеру в кровеносную систему вводятся крошечные частички эмболизационного препарата, которые перекрывают сосуды, питающие миому. Процедура длится около 20 минут. Погибшая миома либо рассасывается, либо выводится из организма естественным путем", - говорится в сообщении.

Данный метод, в отличие от хирургических вмешательств, доступен женщинам с сердечными и другими заболеваниями, поскольку манипуляция проводится под местным, а не общим наркозом. В 2014 году Минздрав РФ выделил для сибирячек 33 квоты на проведение ЭМА в Новосибирске.

Метод ЭМА в мировой медицинской практике впервые был применен в 1979 году для остановки маточных кровотечений, возникающих после родов и операций на матке. Применять ЭМА для лечения миомы матки стали в начале 90-х годов. Первые же успешные результаты этой методики в клиниках США, Европы, Азии и Ближнего Востока позволили считать ЭМА эффективным, щадящим способом оперативного лечения. В 1998 году эмболизация маточных артерий приказом Минздрава РФ была включена в перечень разрешенных эндоваскулярных вмешательств в России.

Данный метод лечения применяется в областной клинической больнице Тюменской области N1, центре рентгенохирургии РНИИМУ им. Пирогова (московский и петербургский филиалы", Приволжском окружном медцентре ФМБА и других лечебных учреждениях, имеющих возможность приобрести дорогостоящее оборудование. Стоимость выполнения процедуры в коммерческом порядке составляет 80-140 тысяч рублей.