Власти РФ рассматривают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве. "Окончательное решение на сей счет еще не принято, но все к этому идет", - заявили "Коммерсанту" информированные источники в Минобороны
Reuters
Власти РФ рассматривают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве. "Окончательное решение на сей счет еще не принято, но все к этому идет", - заявили "Коммерсанту" информированные источники в Минобороны Информационное бюро НАТО в Москве было создано 15 сентября 2000 года. Оно прикреплено к посольству Бельгии в РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти РФ рассматривают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве. "Окончательное решение на сей счет еще не принято, но все к этому идет", - заявили "Коммерсанту" информированные источники в Минобороны
Reuters
 
 
 
Информационное бюро НАТО в Москве было создано 15 сентября 2000 года. Оно прикреплено к посольству Бельгии в РФ
Global Look Press
 
 
 
Руководитель бюро, польский дипломат Роберт Пшель отказался комментировать вероятность закрытия бюро
Global Look Press

Власти РФ рассматривают возможность закрытия Информационного бюро НАТО в Москве. "Окончательное решение на сей счет еще не принято, но все к этому идет", - заявили "Коммерсанту" информированные источники в Минобороны, дипломатических кругах и в администрации президента.

В целесообразности продолжения работы этого бюро российские чиновники усомнились после того, как 1 апреля главы МИДов стран альянса приняли решение заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой. Еще более вероятным сделало закрытие бюро решение руководства альянса с 8 апреля запретить доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе практически всем сотрудникам постпредства РФ (за исключением постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей). По словам собеседников "Коммерсанта", предполагаемый ответ российских властей - "напрашивающаяся мера".

Отметим, что ранее в апреле лидер партии "Родина", член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Журавлев направил запрос главе ФСБ Александру Бортникову и министру иностранных дел Сергею Лаврову с требованием проверить деятельность московского информбюро НАТО, заподозрив его в подрыве национальной безопасности России. По его словам, о деятельности этой организации ничего не известно. "НАТО нам далеко не дружественная организация, судя по последним событиям. И какую информацию она распространяет между наших граждан - это серьезный вопрос", - отметил Журавлев. Он заявил, что если бюро распространяет "антироссийскую пропаганду", то бюро "надо закрывать", писала газета "Известия".

Информационное бюро НАТО в Москве было создано 15 сентября 2000 года. Оно прикреплено к посольству Бельгии в РФ. Своей деятельностью, как написано на официальном сайте, информбюро стремится способствовать тому, чтобы широкая российская общественность лучше понимала, как развиваются отношения между Российской Федерацией и НАТО. Информбюро также служит координационным пунктом для распространения информации в России о роли и функции НАТО. Сотрудники бюро поддерживают контакты с российскими ведомствами (включая Минобороны, МИД и МЧС), участвуют в организации визитов высокопоставленных представителей альянса в Россию. Бюро проводит тематические семинары и конференции (самостоятельно или совместно с российскими исследовательскими центрами), отправляет журналистов и экспертов на ознакомительные поездки в НАТО.

Источник "Коммерсанта" в структурах НАТО уточнил, что там пока никаких официальных извещений не получали. Руководитель бюро, польский дипломат Роберт Пшель, отказался комментировать вероятность закрытия бюро, сообщает газета "Ведомости". Между тем о предполагаемом закрытии уже написали официальные СМИ, представляющие позицию государства - "Российская газета" и Russia Today.

Как напоминает "Коммерсант", в 1999 году, вскоре после начала военной операции НАТО на Балканах, из Москвы были выдворены глава бюро, французский дипломат Алексей Шахтахтинский, и советник по вопросам информации полковник Генштаба ВС ФРГ Манфред Диль. На сборы им тогда дали 24 часа, а само бюро было закрыто. Его вновь открыли только через два года.

В 2009 году из России были высланы двое канадских дипломатов, составлявших весь дипломатический персонал информбюро - атташе посольства Канады Изабель Франсуа, возглавлявшая бюро с 2004 года, и атташе посольства Марк Опгенорт, назначенный в бюро за несколько месяцев до высылки. Это стало ответом России на высылку из Брюсселя сотрудников постпредства России при НАТО Виктора Кочукова и Василия Чижова, сына постпреда России при ЕС Владимира Чижова, по обвинению в "проведении шпионской деятельности, несовместимой со статусом дипломата", сообщает Forbes.