Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл сегодня в Россию с первым за последние 10 лет официальным визитом, который продлится до 30 апреля
Reuters
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл сегодня в Россию с первым за последние 10 лет официальным визитом, который продлится до 30 апреля Синдзо Абэ намерен обсудить вопрос о регулярном диалоге лидеров двух стран, которые, по замыслу Токио, могли бы встретиться в текущем году еще на саммитах "восьмерки" и "двадцатки"
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл сегодня в Россию с первым за последние 10 лет официальным визитом, который продлится до 30 апреля
Reuters
 
 
 
Синдзо Абэ намерен обсудить вопрос о регулярном диалоге лидеров двух стран, которые, по замыслу Токио, могли бы встретиться в текущем году еще на саммитах "восьмерки" и "двадцатки"
Reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл сегодня в Россию с первым за последние 10 лет официальным визитом, который продлится до 30 апреля. Борт главы японского кабмина совершил посадку в столичном аэропорту "Внуково-2". Перед отлетом из Токио он очертил главные темы: мирные переговоры и преодоление территориальных разногласий.

"В ходе визита я хочу установить личные доверительные отношения, - заявил Абэ перед отлетом в Москву. - Хочу договориться о перезапуске переговоров о подписании мирного договора".

Синдзо Абэ намерен обсудить вопрос о регулярном диалоге лидеров двух стран, которые, по замыслу Токио, могли бы встретиться в текущем году еще на саммитах "восьмерки" и "двадцатки", соответственно, в Великобритании и России, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет также, по данным печати, о начале проведения регулярных консультаций глав МИД и министров обороны.

На 29 апреля у японского премьера запланированы переговоры с Владимиром Путиным. "Планируется, что одной из главных тем переговоров станут перспективы дальнейшего продвижения российско-японского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах", - отметили в пресс- службе главы российского государства.

Ожидается, что состоится обмен мнениями и по проблеме мирного договора. "Российская сторона исходит из того, что при всей сложности данного вопроса диалог в интересах выхода на взаимоприемлемое решение должен вестись в спокойной, уважительной атмосфере параллельно с развитием всего комплекса российско-японских отношений", - подчеркнули в Кремле.

Запланировано подписание ряда значимых межправительственных и межведомственных договоренностей, бизнес-соглашений, направленных на развитие двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, межрегиональных контактов, а также связей в области культуры, медицины и спорта. Абэ в ходе визита сопровождает небывало большая делегация - в нее входит около 120 человек, по большинству представителей бизнес-кругов Японии.