Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Томской области перекрыла движение по федеральной трассе М-53 из-за ее затопления
lifenews.ru
Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Томской области перекрыла движение по федеральной трассе М-53 из-за ее затопления Решение о прекращении движения по трассе было принято после того, как глубина воды на дороге достигла 45 см
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Томской области перекрыла движение по федеральной трассе М-53 из-за ее затопления
lifenews.ru
 
 
 
Решение о прекращении движения по трассе было принято после того, как глубина воды на дороге достигла 45 см
lifenews.ru
 
 
 
Причиной повышения уровня воды в реке и как следствие затопления М-53 стал ледоход на реке Томь
lifenews.ru

Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации Томской области перекрыла движение по федеральной трассе М-53 из-за ее затопления. По данным МЧС, на 33-м км трассы по направлению Томск-Новосибирск затоплен участок в 200 метров из-за повышения уровня воды в реке Большая Черная (приток Томи), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы областной администрации.

Решение о прекращении движения по трассе было принято после того, как глубина воды на дороге достигла 45 см, в то время как уровень реки продолжает повышаться. Первоначально на этом участке было ограничено только движение легкового транспорта.

Автомобилистам приходится ехать в объезд через населенные пункты Мельниково, Кожевниково, Базой, Колывань на Новосибирск и через Мариинск - на Кемерово и Красноярск. Автобусы также едут в объезд, автовокзалы Новосибирска, Кемерова и Барнаула оповещены о перекрытии трассы.

Причиной повышения уровня воды в реке и как следствие затопления М-53 стал ледоход на реке Томь. Из-за него в районе населенного пункта Ярское уже подтопило около 40 дачных участков, произошел перелив автодороги Томск-Ярское в районе 37-го км.

Прогнозы отнюдь не утешительны: вода в Томи может подняться до 950 см, при том что критическим уровнем является отметка в 890 см, отмечают специалисты. Власти Томской области не исключают вероятности эвакуации людей, в том числе из областного центра, где могут быть затоплены 25 крупных предприятий.

Об угрозе паводка предупреждали еще в январе специалисты МЧС. Его причиной стало редкое гидрологическое явление - осеннее половодье, которое наблюдалось в Томске в ноябре 2009 года. В результате разрушения установившегося ледяного покрова образовались ледяные торосы.

Затем Томскую, Новосибирскую и Кемеровскую области (в верховьях рек) накрыли обильные снегопады. В итоге толщина льда на реке Томь в некоторых местах достигла шести метров, чего ранее никогда не наблюдалось.