Специальная вакцина против свиного гриппа, вспышка которого в Мексике унесла жизни почти 150 человек, может быть изготовлена не раньше, чем через полгода. Такое мнение высказал директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов
biograph.ru
Специальная вакцина против свиного гриппа, вспышка которого в Мексике унесла жизни почти 150 человек, может быть изготовлена не раньше, чем через полгода. Такое мнение высказал директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов "Вакцина против свиного гриппа появится в лучшем случае через полгода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальная вакцина против свиного гриппа, вспышка которого в Мексике унесла жизни почти 150 человек, может быть изготовлена не раньше, чем через полгода. Такое мнение высказал директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов
biograph.ru
 
 
 
"Вакцина против свиного гриппа появится в лучшем случае через полгода
RTV International
 
 
 
Львов оценивает риск развития пандемии как достаточно высокий. При неблагоприятном сценарии, по его мнению, свиной грипп может достичь России в "часы, максимум дни, не больше недели"
Архив NEWSru.com

Специальная вакцина против свиного гриппа, вспышка которого в Мексике унесла жизни почти 150 человек, может быть изготовлена не раньше чем через полгода. Такое мнение высказал директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов, предсказавший еще в 2004 году появление смертельно опасного вируса пандемического гриппа и даже с точностью описавший механизм его возможной генерации. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) также считают, что на изготовление вакцины потребуется не меньше 4-6 месяцев.

"Вакцина против свиного гриппа появится в лучшем случае через полгода", - сказал Львов. При этом он добавил, что Институт вирусологии, который он возглавляет, не занимается созданием вакцины.

- В случае пандемии свиного гриппа могут погибнуть до 7 млн человек

Пока эффективного средства против свиного гриппа нет, Львов рекомендует россиянам прививаться уже существующими коммерческими вакцинами против гриппа, в которых содержится компонент H1N1, передает РИА "Новости".

"Эта вакцина, конечно, не совсем адекватна свиному штамму, она не может предохранить от заболевания, но, по-видимому, от смерти она предохраняет", - сказал эксперт, добавив, что, по его данным, еще ни один человек из привитых не погиб.

Кроме того, директор НИИ вирусологии РАМН советует россиянам держать под рукой противовирусные препараты, такие, как "Тамифлю" и "Арбидол". Он также рекомендует избегать массовых скоплений людей и пользоваться масками в многолюдных местах, больше гулять на свежем воздухе.

Львов оценивает риск развития пандемии как достаточно высокий. При неблагоприятном сценарии, по его мнению, свиной грипп может достичь России в "часы, максимум дни, не больше недели".

"Молниеносное распространение при нынешних транспортных средствах. Не допустить вируса на территорию нашей страны нереально", - прогнозирует эксперт. По его словам, если больной человек летит в самолете в течение двух-трех часов, он может заразить всех, кто находится в салоне.

Всемирная организация здравоохранения в понедельник повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа с 3 до 4 по шестибалльной шкале. Это означает, что вирус показал способность передаваться от человека к человеку и вызвал вспышку заболевания по меньшей мере в одной стране.

При этом уровень 4 свидетельствует об увеличении риска пандемии, но не означает ее неизбежность, подчеркивается в заявлении. "Повышение уровня тревоги означает, что вероятность пандемии увеличилась, но она не носит неизбежный характер. По мере появления новой информации ВОЗ может принять решение о понижении уровня тревоги, либо о его повышении", - говорится в документе.

В случае пандемии свиного гриппа могут погибнуть до 7 млн человек

До 1,5 млрд человек по всему миру могут пострадать от свиного гриппа в случае, если вспышка этого заболевания, изначально произошедшая в Мексике, перерастет в пандемию, полагают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эксперты полагают, что при пандемии вирус в течение 18-24 месяцев будет распространяться от города к городу, затрагивая более трети населения. Представители ВОЗ полагают, что до 1,5 млрд человек обратятся за медицинской помощью, а около 30 млн человек будут госпитализированы.

В целом до 7 млн человек в мире могут умереть в случае пандемии свиного гриппа, полагают в ВОЗ.

По данным на середину дня 28 апреля, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более полутора тысяч госпитализированы с симптомами болезни. В США свиным гриппом заразились 48 человек, в Канаде - шестеро. В Европе в понедельник были подтверждены случаи заболевания свиным гриппом у двух шотландцев и одного жителя Испании.

Комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям рекомендовал государствам сосредоточить усилия на мерах по смягчению последствий распространения вируса, так как сдержать его уже невозможно, передает во вторник служба новостей ООН.

Вместе с тем эксперты ВОЗ утверждают, что оснований для паники нет, эпидемия еще не превратилась в пандемию. Они также подчеркнули, что оснований для рекомендаций по введению каких-либо ограничений относительно поездок в страны, охваченные вирусом свиного гриппа, или торговли с ними, нет.

Вместе с тем эксперты ВОЗ посоветовали лицам, заболевшим гриппом, воздержаться от путешествий и полетов.