В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе 2 детей, и пострадали 47
НТВ
В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе 2 детей, и пострадали 47 идер группировки Николай Королев обвиняется в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, в составе которого было совершено девять терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе 2 детей, и пострадали 47
НТВ
 
 
 
идер группировки Николай Королев обвиняется в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, в составе которого было совершено девять терактов
НТВ
 
 
 
Костарев, Климук, Жуковцев, Тихомиров и Королев обвиняются еще в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти
Вести

В Мосгорсуде в понедельник коллегия присяжных приступит к вынесению вердикта по делу о взрыве на столичном Черкизовском рынке в августе 2006 года. "Председательствующий судья обратится к присяжным с напутственным словом, после чего коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта", - рассказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Присяжным предстоит ответить на 270 вопросов.

На скамье подсудимых восемь человек. Лидер группировки Николай Королев обвиняется в создании преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжкий преступлений, в составе которого было совершено девять терактов. Другим обвиняемым - Сергею Климуку, Дмитрию Федосеенкову, Николаю Качалову, Никите Сенюкову, Олегу Костареву, Валерию Жуковцеву и Илье Тихомирову вменяется участие в преступном сообществе, однако инкриминируется различное количество совершения терактов, передает ИТАР-ТАСС.

Костарев, Климук, Жуковцев, Тихомиров и Королев обвиняются еще в убийстве двух и более лиц, совершенном общеопасным способом, организованной группой, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти.

Также всем обвиняемым вменяется незаконная перевозка, ношение и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств. А Сенюкову - еще и умышленное убийство армянского студента Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская" в Москве.

Большинство обвиняемых - студенты московских вузов. Все они входили в организацию "Спас", которая нигде не была зарегистрирована. По данным следствия, "Спас" был организацией шовинистического, псевдопатриотического толка, а ее участники пропагандировали национальную нетерпимость.

В результате взрыва на Черкизовском рынке 21 августа 2006 года погибли 14 человек, в том числе 2 детей, и пострадали 47.