В Ермаковском районе Красноярского края на месте трагической гибели пять лет при крушении вертолета бывшего губернатора Александра Лебедя и семерых его спутников в субботу открыта часовня
RTV International
В Ермаковском районе Красноярского края на месте трагической гибели пять лет при крушении вертолета бывшего губернатора Александра Лебедя и семерых его спутников в субботу открыта часовня 28 апреля 2002 года при падении вертолета в Ермаковском районе Красноярского края погибли восемь человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ермаковском районе Красноярского края на месте трагической гибели пять лет при крушении вертолета бывшего губернатора Александра Лебедя и семерых его спутников в субботу открыта часовня
RTV International
 
 
 
28 апреля 2002 года при падении вертолета в Ермаковском районе Красноярского края погибли восемь человек
НТВ
 
 
 
Апрель 2002 года, похороны Александра Лебедя
RTV International

В Ермаковском районе Красноярского края на месте трагической гибели пять лет при крушении вертолета бывшего губернатора Александра Лебедя и семерых его спутников в субботу открыта часовня.

"На месте катастрофы построена часовня Святого Николая Угодника. Сегодня она была освящена. Сразу после освящения батюшка провел заупокойную службу по погибшим", - сказал РИА "Новости" Геннадий Климик - бывший пресс-секретарь губернатора, находившийся тогда в вертолете с Лебедем.

По его словам, на месте авиакатастрофы в субботу собрались главы районов, чиновники администраций, журналисты, представители казачества, кадеты и жители района.

Вспоминая об Александре Лебеде, Климик сказал: "Лебедь был абсолютно некабинетным губернатором - он реальный политик. Вокруг него всегда кипела жизнь, он был в курсе всех событий, охотно встречался с людьми, знал их проблемы".

Климик отметил, что Лебедь много сделал для Красноярского края: "Вернул нам Ивана Шпиллера и тем самым возродил симфонический оркестр, помогал хоккейному клубу "Енисей", создал кадетские корпуса и Мариинские гимназии. После нас их начали открывать по всей России. Это ведь не просто учебные заведения - это питомники русской элиты. Я слежу, как сегодня воплощаются в жизнь его идеи по объединению края, по освоению Ванкора и вижу, что дело его живет. Идея создания туристического комплекса "Ергаки", который должен стать бюджетообразующим. Куда мы и летели... ".

Ежегодно в день гибели генерала его мать Екатерину Григорьевну навещают разные люди - от школьников до представителей администрации. Этот год также не стал исключением.

"Меня никто не забывает, обо мне все помнят и у всех светлая память о моем сыне, об Александре Ивановиче. В этот день приходит много людей, школьники, журналисты, писатели и представители администрации", - сказал Екатерина Григорьевна.

28 апреля 2002 года при падении вертолета в Ермаковском районе Красноярского края погибли восемь человек - губернатор Александр Лебедь, его заместитель Надежда Кольба, начальник краевого управления туризма и курортов Лев Чернов, глава Ермаковского района Василий Роговой, работник Шушенского санатория Андрей Кондинский, корреспондент "7 канала" Наталья Пивоварова, оператор программы "ИКС" Красноярской государственной телерадиокомпании Игорь Гареев и корреспондент "Сегодняшней газеты" Константин Степанов.

Вертолет Ми-8, зацепившись за линию электропередачи, упал в 50 метрах от федеральной трассы М-54.